Иорданский политик рассказал НТВ о возвращении российских детей из Ирака

11.08.2017, 13:54

Иорданский политик чеченского происхождения Самих Бено рассказал о мерах, предпринимаемых для возвращения российских детей из Ирака.

По словам Бено, в Ираке была найдена чеченская девочка, отец которой погиб в битве за Мосул. Ее мать стала смертницей и погибла, подорвавшись среди иракских солдат. Бено и неравнодушные люди приняли меры для возвращения ребенка на родину.

Самих Бено, экс-депутат парламента Иордании: «Девочка была в очень плохом состоянии и ее перевели в госпиталь для получения медицинской помощи. Я связался по Facebook со своими друзьями из Чеченской Ассоциации, я президент ее иорданского отделения, и мы приняли меры для возвращения ребенка домой. Ее нельзя обвинять в чем-то за поступки родителей. Ей всего лишь шесть лет».

В настоящее время в Ираке находятся десятки детей из России. Их родители попали под влияние террористической группировки ИГИЛ (запрещена на территории РФ). Бено занимается организацией эвакуации детей из зоны военных действий, помогает в поиске их родственников. Политик обратился за помощью в Международный комитет Красного Креста. По словам Бено, вернуть малышей на родину непросто прежде всего с юридической стороны.

Самих Бено: «Нам неизвестно точное количество детей, но мы работаем с Международным Красным Крестом и Полумесяцем, мы попросили их о помощи. Мы согласовали процедуру, по которой мы отправляем российским и чеченским властям имена и, если они есть, документы детей, которых мы находим в этом регионе. Чаще всего никаких документов нет. К нам обращаются люди, которые ищут своих пропавших детей и внуков, может быть, удастся найти их родственников в Мосуле».

Ранее телеканал RT запустил акцию по возвращению российских детей из Ирака. После репортажа о сиротах, которые оказались в приюте, с телеканалом связались предполагаемые родственники четверых детей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также