Американцы скупают «бункеры судного дня» на фоне нарастающего конфликта с КНДР

11.08.2017, 11:21

Видео программы «Сегодня»

Фраза Трампа про «огонь и ярость», брошенная в адрес КНДР, привела к угрозе возникновения Третьей мировой войны, полагают некоторые эксперты. После устрашающих заявлений американского лидера, Пхеньян подтвердил намерения атаковать военную базу Штатов на острове Гуам. Вашингтон же заговорил о готовности нанести превентивный удар по стартовым площадкам северокорейских ракет. И хотя в Госдепе назвали высказывание Трампа скорее метафорой, в регионе уже готовятся отразить нападение КНДР.

До острова Гуам в Тихом океане, где находятся американские аэродромы и военные базы, северокорейские ракеты долетят за четверть часа. Вторая по расстоянию цель — американский штат Гавайи. Его территории, по мнению экспертов, ракеты достигнут за 20 минут. Но жители, по прогнозам, узнают о нападении не сразу. Минут пять потребуется военным, чтобы зафиксировать пуск и спрогнозировать траекторию. Потом связь с гражданскими властями, оповещение населения.

Прогнозы Третьей мировой сегодня — в каждом выпуске американских новостей. Репортажи и прямые включения ведутся из бункеров и командных центров Гонолулу и Гуама, которые первыми готовятся отразить и, вероятно, все же пострадать от возможной атаки северокорейских ядерных ракет.

Война на словах между Вашингтоном и Пхеньяном идет уже несколько дней. В ответ на почти готовый план удара Северной Кореи по Гуаму Дональд Трамп, не выходя из отпуска и гольф-клуба, целых два раза сообщает о собственном плане и атаке — «огненной и яростной». В Пхеньяне рассердившегося Трампа назвали «маразматиком», а его угрозы «глупостью», которая только действует на нервы разъяренным защитникам республики — ракетчикам и артиллеристам.

Особый режим готовности к чрезвычайным ситуациям сейчас не только в информационном пространстве и на тихоокеанских островах. Рядовые американцы скупают «бункеры судного дня» — и за 40 тысяч долларов за условную квартиру с двумя спальнями, и за многие миллионы за подземные дворцы в настоящих подземных кварталах премиум-класса.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Антона Пономарёва.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также