Ценители клинка и объектива

05.04.2010, 21:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В одной из петербургских галерей выставкой фотографий решили отметить День фехтовальщика.

Сегодня у ценителей шпаги и рапиры сразу масса поводов для праздника. Пять лет назад начал работу Петербургский фехтовальный клуб, 295 лет назад фехтование стало в Петербурге официальной учебной дисциплиной, а 385 лет назад 5 апреля Д’Артаньян въехал в небольшой городок Менг во Франции.

Конечно, своей популярностью фехтование во многом обязано Дюма-старшему. Но в России ему не сравниться по влиянию с Петром I, который и велел изучать «рапирную науку». Что привело не только к введению сложных экзаменов для кадет, но и к огромному количеству дуэлей.

К празднику приурочили открытие фотовыставки Михаила Шеремета в одной из художественных галерей. Здесь теперь можно посмотреть, как в разные годы День фехтовальщика проходил у стен Петропавловской крепости. Когда сражались не только в театральных постановках, но и вполне серьезно.

А начиная с 6 апреля, в Петербурге начнутся Дни фехтовальной культуры. В течение почти двух недель можно будет любоваться мастерством рыцарей, выступлениями ансамбля танцев эпохи Возрождения и даже познакомиться с искусством саберфайтинга — чем-то средним между обычным фехтованием и звездными войнами, передает НТВ.

Читайте также