Китай обвинил США в «подрыве мира» у своих границ

10.08.2017, 21:53

В Пекине сочли грубым нарушением своего суверенитета и международного права действия американского эсминца, приблизившегося к островам Спратли в Южно-Китайском море.

Ранее стало известно, что эсминец John S. McCain прошел неподалеку от рифа Мисчиф, входящего в архипелаг Спатли, в рамках операции по сохранению свободы судоходства.

Из заявления МИД Китая: «Судно США нарушило законы Китая и соответствующие нормы международного права, грубо нарушив суверенитет КНР, подорвав мир, безопасность и порядок в этих водах».

В МИД КНР и Минобороны страны выразили недовольство действиями США, отметив, что подобные шаги заставляют Китай укреплять обороноспособность своих территорий, сообщает РИА Новости.

Новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон еще до вступления в должность заявлял, что США считают недопустимыми действия КНР по отношению к спорным островам в Южно-Китайском море. В частности, он назвал незаконным строительство Китаем искусственных островов. В Пекине в ответ напомнили об истории Второй мировой войны. По ее итогам Япония была обязана вернуть Китаю все незаконно захваченные территории, в том числе и архипелаг Спратли.

Читайте также