RT помог брошенным в Ираке российским детям отыскать родственников

10.08.2017, 19:49

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Запущенная телекомпанией RT акция по возвращению российских детей из Ирака, вывезенных туда примкнувшими к ИГИЛ (организация запрещена в РФ) родителями, дала первые плоды. На призыв в соцсетях откликнулись родственники малышей, обнаруженных в одном из приютов Багдада. Сразу несколько человек признали в них своих племянников.

Маленький Али пока не знает, что он не один на белом свете и что в России у него есть близкие. Родители мальчика, предположительно, были завербованы террористами запрещенной в России организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и погибли во время освобождения Ирака. Трехлетний ребенок помнит лишь то, что жил где-то среди камней и песка.

Видео с пятью детьми, говорящими по-русски, которые после ожесточенных боев в Ираке между армией коалиции, возглавляемой США, и боевиками ИГИЛ (организация запрещена в РФ) оказались в приюте Багдада, было опубликовано RT. Малыши не могли назвать своих фамилий, некоторые — свой возраст. Журналисты надеялись, что их узнает кто-то из родственников или знакомых в России. Когда Аждана увидела в этом ролике маленького племянника, глазам своим не поверила. Она рассказала, что отец мальчика погиб, а мать последний раз выходила на связь год назад.

Совсем недавно детей на улицах разрушенного кровопролитными боями города подбирали социальные работники. В одной из самых горячих точек на планете малыши оказались по воле родителей, которые, попав под влияние ИГИЛ (организация запрещена в РФ), уехали воевать на стороне террористов.

Застенчивые сестренки Хадиджа и Фатьма вспоминают, что сильно голодали до того, как попали в приют. Благодаря видео нашлись родственники девочек, они проживают в Хасавюрте. Также нашлась тетя еще одного ребенка, тоже из Дагестана. По словам уполномоченного по правам ребенка в республике, всего таких детей, которых могли вывезти в зоны вооруженных конфликтов, — более 200. И даже когда их находят, вернуть малышей юридически сложно.

Впрочем, прецедент уже был. В начале августа глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о том, что ему удалось вернуть домой малыша, которого отец-террорист насильно вывез в Ирак. Сейчас достоверно известно о 48 детях из России, которые находятся в приютах Ирака. Разыскивать их помогает иорданский политик чеченского происхождения Самих Бено.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также