Бандой подростков в Москве руководил «женатый» семиклассник

10.08.2017, 20:39

Видео программы «ЧП»

В столице задержали подростков, которые совершали ограбления в парках и скверах. Они жестоко избивали своих жертв. Один из пострадавших скончался в больнице. Но самое главное — руководил бандой семиклассник.

Подозреваемых сегодня доставили в суд на процедуру ареста, передает корреспондент НТВ Юлия Облицова. Все родители задержанных находятся в шоке. Они уверяют, что не понимают, как такое могло произойти, и описывают своих детей как порядочных и спокойных.

Между тем суд избрал меру пресечения всем участникам группы — четверо арестованы до 4 октября, еще один отправлен под домашний арест.

14-летнего подростка, руководившего бандой, заключили под стражу, несмотря на то, что его отец заявлял о ряде серьезных заболеваний у сына, в том числе о проблемах с сердцем. К суду даже была вызвана карета скорой помощи, но врачи осмотрели молодого человека и пришли к выводу, что он вполне здоров. Поэтому суд постановил, что ближайшие два месяца школьник проведет в изоляторе для несовершеннолетних.

В банду входили пять человек — двоим по 18 лет, еще двоим по 14 лет, одному — 15. Их обвиняют в серии разбойных нападений и одном убийстве. Они нападали на прохожих, отбирали ценные вещи, деньги, мобильные телефоны. В одном из случаев забрали даже банковскую карточку и чуть позже сняли с нее 16 тысяч рублей.

Один из пострадавших при нападениях — 22-летний студент в — сегодня скончался в больнице. Он несколько дней находился в коме, но черепно-мозговая травма оказалась серьезной, медики не сумели его спасти.

Сами обвиняемые в суде путались в показаниях. Один заявил, что не причастен к преступлениям. Второй начал переваливать свою вину на других. А третий и вовсе заявил, что является жертвой.

О 14-летнем лидере этой группы известно, что он из многодетной семьи. В своем юном возрасте он уже женат — церемония была не гражданской, она проводилась по цыганским традициям. Отец в суде поддержал его версию о непричастности к нападениям.

Однако у следователей есть доказательства того, что все подозреваемые участвовали в ограблениях. Они снимали свои нападения на мобильные телефоны, но эти записи следствие пока не публикует.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также