СМИ: в Турции задержан россиянин, готовивший атаку на военный самолет США

10.08.2017, 11:56

Видео программы «Сегодня»

Силы безопасности Турции задержали мужчину, который предположительно является гражданином РФ. По версии правоохранителей, он планировал сбить один из самолетов США.

По данным турецких силовиков, россиянин собирался использовать дрон, чтобы сбить один из американских военных самолетов, находящихся на базе Инджирлик в южной провинции Адана. О задержании сообщил местный телеканал Haberturk.

Турецкие СМИ сообщают, что задержанного россиянина зовут Ренат Бакиев. По их сведениям, его обвиняют не только в подготовке атаки, но и в связях с ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организацией — ред.). Кроме того, подозреваемый якобы планировал совершить теракт в местном центре общества алевитов.

Бакиев ранее уже пытался незаконно попасть на территорию Турции, но был задержан на границе с Сирией в районе турецкой провинции Килис и депортирован. Предполагаемый террорист сегодня предстанет перед судом, до этого момента его допрашивали в течение 13 дней. Сообщается, что он хорошо владеет несколькими языками: английским, арабским и турецким.

Посольство РФ в Анкаре еще не прокомментировало эту информацию. Дипломатическое представительство России пока уточняет данные о задержании предполагаемого боевика ИГИЛ (организация запрещена в РФ) российского происхождения, передает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе.

Ирина Касимова, пресс-атташе: «Ранее сегодня турецкие СМИ сообщили о задержании российского гражданина Р. Бакиева на территории Турции по подозрению, насколько можно судить, в террористической деятельности. Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной информации и прояснению обстоятельств этого дела».

Связанные новости

Читайте также