Россия одолжит Венесуэле миллиарды

03.04.2010, 19:07

Видео программы «Сегодня»

Россия готова дать Венесуэле кредит в два миллиарда долларов. Соглашение об этом было достигнуто во время визита Владимира Путина в Каракас.

Россия готова дать Венесуэле кредит в два миллиарда долларов. Соглашение об этом было достигнуто во время визита Владимира Путина в Каракас.

Поездка российского премьера была краткой, но весьма насыщенной: подписали несколько десятков двусторонних договоров в самых разных областях — от сотрудничества в энергетике до продажи венесуэльских бананов в Россию.

Об итогах визита — репортаж корреспондента НТВ Антона Вольского из Каракаса.

В Венесуэле теперь будут ездить на «жигулях», которые, вероятно, тут еще и собирать скоро будут. А в России в ответ появятся цветы, кофе и бананы из Венесуэлы. Таков краткий итог визита Владимира Путина в Каракас. Всего было подписано более 30 документов, но реальных контрактов гораздо меньше.

Большую часть подписанных документов составляют протоколы о намерениях, подчас весьма важных, например, о совместной разработке нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко. По словам Уго Чавеса, речь идет о самом крупном месторождении в мире.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Россия создала специальный национальный консорциум из своих ведущих нефтяных компаний, все они здесь сегодня представлены. У нас — 40%, у венесуэльской стороны — 60%. Мы думаем, что работа на этом блоке будет продолжаться много десятилетий, лет 30–40, может быть».

За допуск к разработке венесуэльской нефти Россия готова заплатить два миллиарда долларов. Первые 600 миллионов Владимир Путин передал Уго Чавесу прямо на пресс-конференции. Также Россия согласилась предоставить Венесуэле кредит на сумму свыше двух миллиардов долларов.

Предполагается, что эти деньги пойдут на закупку российского оружия. Глава Правительства призвал другие страны не беспокоиться об укреплении обороноспособности небольших государств.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «У нас хорошие отношения и с Соединенными Штатами, и, слава Богу, мы не жалуемся на отношения с Великобританией. Но если США не хотят поставлять вооружение в другие страны, в частности, в Венесуэлу, то для нас это хорошо — пускай и дальше не поставляют. Свято место пусто не бывает, как говорят в России».

Сегодня Россия передала Венесуэле четыре вертолета Ми-26. Контракт на поставку 38 этих машин был заключен еще в 2006 году. Кроме того, Венесуэла собирается приобрести у России самолет пожаротушения Бе-200.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Это единственная амфибия в мире с реактивными двигателями, со скоростью полета свыше 700 километров в час».

Однако не только военному сотрудничеству были посвящены прошедшие в Каракасе переговоры. «АвтоВАЗ» теперь будет поставлять в Венесуэлу «калину», «приору» и «ниву».

Уго Чавес, президент Венесуэлы: «Все! Скорее вставайте в очередь за этими машинами! Они в два раза дешевле, чем любой другой автомобиль такого класса. Мне нравится желтая, зеленая тоже ничего».

В то же время Венесуэла готова поставлять в Россию кофе, цветы и бананы. Но это, пожалуй, единственное, что Венесуэла может предложить нашей стране помимо полезных ископаемых.

Читайте также