США расширили санкции против Венесуэлы

09.08.2017, 21:18

В санкционном списке США в отношении Венесуэлы оказался ряд организаций и частных лиц.

США расширили санкции против Венесуэлы. Под ограничения на этот раз попали восемь бывших и нынешних венесуэльских чиновников, в том числе Адан Чавес, брат бывшего президента страны, и ряд организаций.

Вашингтон обвинил попавших под санкции граждан Венесуэлы в поддержке Учредительного собрания, которое обладает правом вносить изменения в конституцию страны.

Отметим, что в США проведение выборов в Учредительное собрание сочли незаконным. Как заявили в Минфине США, президент Мадуро будет использовать этот орган, чтобы «укреплять диктаторство и сжимать хватку в стране». Секретарем Учредительного собрания был назначен Адан Чавес.

Минфин США: «Неуважение режима к воле венесуэльского народа неприемлемо. И США продолжат противостоять вместе с ним тирании до тех пор, пока Венесуэла не восстановит мирную и процветающую демократию».

Оппозиция в Венесуэле обвинила власти в подлоге результатов голосования по созыву Учредительного собрания. Вскоре после начала работы этого органа в стране произошла попытка военного переворота — группа вооруженных людей напала на военную базу и попыталась захватить склады с оружием. В организации этой атаки президент Николас Мадуро обвинил оппозиционные организации, финансируемые из США. Добавим, что он сам ранее уже попал под санкции США.

Читайте также