Без очередей и с комфортом: метрополитен разрабатывает новую концепцию безопасности

09.08.2017, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Модернизацию метро в новых реалиях и ситуацию с тарифами на автовокзале обсудили на коллегии Комитета по транспорту Петербурга.

Петербургский метрополитен готовит новую оценку уязвимости и разрабатывает план обеспечения транспортной безопасности. Об этом сегодня рассказал на коллегии председатель профильного комитета Смольного Александр Головин.

Правда, раскрывать детали проводимой работы чиновник не стал, лишь отметив: необходимо сделать всё для того, чтобы в подземке было безопасно, но при этом не нарушать ее жизнедеятельность. Видимо, имея в виду эксперимент с тотальным досмотром пассажиров. В те дни у входа в метро выстраивались километровые очереди.

Александр Головин, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга: «Мы не должны ухудшать качество жизни горожан, мы не должны закрывать станции метрополитена, мы не должны ограничивать пассажиропоток. Но при этом мы должны извлечь максимум из понятия транспортная безопасность».

На заседании Александр Головин затронул еще одну тему, которая вызвала широкий общественный резонанс. Это конфликт перевозчиков и администрации Центрального автобусного вокзала, которая повысила тариф на обслуживание. Председатель комитета рассказал, что сейчас они пытаются найти компромисс.

Тем предпринимателям, которые не согласны с новыми условиями, предложили уйти со станции на Обводном канале. И заниматься посадкой и высадкой пассажиров недалеко от станции метро «Волковская».

Читайте также