В Донбассе констатировали провал украинской угольной блокады

09.08.2017, 21:09

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

Донбасские шахтеры подводят итоги украинской блокады. За годы гражданской войны в самопровозглашенной ДНР из 40 шахт осталось меньше половины, но у местных властей планы более чем амбициозные: при желании, утверждают в Минугля, отрасль довольно скоро выйдет с внутреннего рынка на внешний.

В самом начале войны в Донбассе из шахты «Калиновская-Восточная» на фронт отправилась едва ли не половина шахтеров. Тогда казалось: шахту с 60-летней историей придется бросить: работать под регулярными обстрелами невозможно. За три года войны из 40 шахт в ДНР осталось всего 19. Предприятия закрывались из-за критических повреждений оборудования после украинских бомбежек и потому что безопасность шахтерам никто не обещал. «Калиновскую-Восточную» удалось удержать на плаву. И сейчас, пока на фронте затишье, она стабильно дает более 1000 тонн угля в сутки.

С началом украинской блокады Донбасс осознал: закрывать шахты — экономическое самоубийство. Молодая республика сохранила рабочие места, не допустив массовых увольнений шахтеров. Ремонтировать и модернизировать шахтное оборудование тоже научились без посторонней помощи. Ремонтный завод в Макеевке загружен заказами от местных предприятий на год вперед.

Украинская угольная блокада, констатируют в ДНР, провалилась. На «Калиновской-Восточной» сейчас заканчиваются вакансии. На шахту возвращается молодежь. В марте 2017-го они запустили новую лаву (на горняцком языке так называется подземная выработка). Шахтеру в Донбассе по местным меркам хорошо платят. Оклад в 20 тысяч рублей в молодой республике считается высоким заработком.

Донецкие шахты пока что работают в основном на внутренний рынок, но самопровозглашенная республика активно ищет выходы и на внешний. Нарастить добычу, утверждают в Минугля ДНР, при необходимости смогут в короткие сроки.

Сейчас ДНР готовится к празднованию юбилейного, 70-го по счету Дня шахтера. В Донецке его будут широко отмечать 27 августа. После Дня независимости это второй по значимости национальный праздник молодой республики.

Читайте также