Российские военные передали гумпомощь умеренной оппозиции в сирийской провинции Хомс

09.08.2017, 11:45

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Одним из успехов в деле сирийского урегулирования стала созданная в начале августа зона деэскалации в провинции Хомс. Благодаря достигнутым договоренностям российские военные смогли доставить гуманитарную помощь в подконтрольный боевикам населенный пункт Эр-Растан. Причем продукты получили не только мирные жители, но и члены оппозиционных группировок и их семьи.

Стремительный бросок российского гумконвоя к новой, недавно созданной зоне деэскалации в районе Хомса: продовольствие привезли женам и детям тех, кто называет себя умеренной оппозицией. Это жест доброй воли со стороны российских военнослужащих. В обмен рассчитывают на то, что умеренная оппозиция разблокирует трассу Хама — Хомс. И тогда гуманитарную помощь можно будет доставлять всем мирным жителям провинции.

КамАЗы российского центра по примирению с эмблемами на бортах привезли предметы первой необходимости по той трассе, где весьма небезопасно. Последняя остановка колонны произошла перед КПП, где столпились женщины и дети: именно они до сегодняшнего дня доставляли большую часть продовольствия в анклав.

О том, какая гуманитарная ситуация сейчас царит в анклаве, можно судить по тем продуктам, которые мирные жители в буквальном смысле слова на себе несут на те территории — лепешки, помидоры, огурцы. А еще женщины спешат покинуть анклав, чтобы показать своих детей врачам.

Ахлям Халим, местная жительница: «Мой ребенок очень серьезно болен. Там помочь не могут. Нам очень нужна помощь медиков».

Переговоры по доставке гумпомощи начались еще в Египте, продолжились в Хомсе. Все шло согласно плану. Но вдруг в самый последний момент — неожиданная заминка. От доставленного продовольствия умеренная оппозиция отказалась. Как выяснилось, различные группировки не смогли ее поделить.

Сразу вслед за этим бойцы Сирийской свободной армии на линии границы стали размахивать своим флагом. А российская колонна с продовольствием начала сдавать назад.

В грузовиках привезли муку, крупы, мясные консервы, словом, все, в чем так нуждается мирное население на той территории. Журналистов попросили немедленно покинуть КПП в целях их же личной безопасности.

Боевики находились всего в 200–300 метрах за валом. Как сказали военнослужащие сирийской армии, там заметили людей со снайперскими винтовками и биноклями, которые внимательно наблюдали за пересечением российским гумконвоем КПП.

Последовали новые, очень затяжные переговоры с оппозицией прямо на КПП. Их результат — КамАЗы наконец-то заехали в анклав. Женщины и дети, свободно перемещающиеся через границу со всех сторон, бросились к машинам с продуктами. Это — очень непростая, но важная мирная победа российского центра по примирению враждующих сторон.

Новости по теме

Читайте также