ЦБ отобрал лицензию у банка социального развития «Резерв»

09.08.2017, 07:52

Банк России с 9 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у челябинского банка социального развития «Резерв», занимавшего 415-е место в банковской системе РФ.

Решение о выводе «Резерва» с рынка банковских услуг в ЦБ объяснили тем, что его деятельность в течение последних месяцев была сопряжена с повышенными кредитными рисками. В частности, в июне и июле регулятор обнаружил операции, направленные на замену высоколиквидных активов банка активами сомнительного качества.

Более того, в деятельности банка выявлены обстоятельства, свидетельствующие о попытках сокрытия утраты значительной части денежных средств. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств банка.

ЦБ: «Руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности».

«Резерв» является участником системы страхования вкладов. Его клиенты получат компенсации в установленном законом порядке.

Новости по теме

Читайте также