Посольство РФ в КНР: данных о пострадавших при землетрясении россиянах не поступало

08.08.2017, 23:35

Фото: @XHNews/ twitter.com.
Видео программы «Сегодня»

Число пострадавших в результате разрушительного землетрясения в Китае превысило 130 человек.

Российские дипломаты сообщили, что пока не располагают данными о россиянах, которые могли бы пострадать в результате мощного землетрясения в китайской провинции Сычуань.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что национальный парк в Сычуани, где произошло стихийное бедствие, популярен как место отдыха у китайских туристов. А россияне в Китае отдыхают преимущественно на острове Хайнань, где хорошо развита курортная инфраструктура. В материковой части страны в это время года слишком жарко, цитирует РИА Новости.

Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России: «Крайне маловероятно, что среди пострадавших от землетрясения в китайском Сычуане могли оказаться российские туристы. По предварительной информации, в этом регионе, который расположен близко к Тибету, пострадали преимущественно граждане Китая».

По последним данным китайских СМИ, в результате мощного землетрясения в уезде Цзючжайгоу в провинции Сычуань погибли не менее 9 человек, ранения и травмы получили 135. Более 30 из них находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 88 пострадавших.

Уже известно, что в числе погибших шестеро туристов и двое местных жителей. А в национальной комиссии КНР по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций заявили, что жертвами землетрясения могли стать несколько сотен человек.

После первого землетрясения магнитудой 6,5 в уезде Цзючжайгоу сейсмологи зафиксировали более 100 повторных подземных толчков.

Читайте также