Кадыров попросил запретить «Матильду» в Чечне

08.08.2017, 20:46

Рамзан Кадыров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» в Чечне.

Глава Чечни отметил, что «десятки тысяч людей разных конфессий» считают ленту преднамеренным издевательством и оскорблением их религиозных чувств.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Десятки тысяч людей разных конфессий просят не допустить публичный прокат фильма в РФ в связи с тем, что расценивают его как преднамеренное издевательство над чувствами верующих людей, оскорбление их религиозных чувств и унижение человеческого достоинства, а также осквернение святынь и многовековой истории народов России».

Также Кадыров напомнил, что в годы Первой мировой на фронтах отважно сражалась «Дикая дивизия», которая состояла из жителей Северного Кавказа и Закавказья. Глава Чечни подчеркнул, что они до последнего оставались верны царю и царской армии.

В письме на имя министра культуры Кадыров попросил исключить Чечню из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», а также призвал «гордиться и почитать тех, кто сражался за нас» и воспитывать подрастающее поколение в уважении к своей истории, сообщает сайт «Комсомольской правды».

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за нас. Эта память священна и благородна. Мы, потомки победителей, должны не только свято чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодое поколение в духе уважения к своей истории».

Также Кадыров отметил, что получил информацию о «многотысячных заявлениях граждан об оскорблении религиозных чувств верующих» от депутата Госдумы Натальи Поклонской, главного критика «Матильды».

Решение Кадырова уже прокомментировала Поклонская. Она отметила, что и главы других регионов уже подготовили подобные письма в Минкульт.

Наталья Поклонская: «Народ просит, чтобы никто не ущемлял и не оскорблял чувства верующих. Народ просит, чтобы фильм не выходил на экраны. Ведь он оскорбляет православные святыни и несет рознь в обществе. А Рамзан Кадыров, выступив за запрет фильма, заступился за всех людей, которые 1 августа выходили на молитвенное стояние».

Напомним, ранее экс-прокурор Крыма не раз критиковала фильм «Матильда», в котором рассказывается о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Депутат Госдумы утверждала, что эксперты, изучившие трейлеры и сценарий фильма, пришли к выводу, что образ Николая II в ленте не может не оскорблять религиозные чувства, и даже собрала более 100 тысяч подписей против картины.

Впрочем, адвокат Алексея Учителя заявлял, что эксперты не нашли оскорблений чувств верующих в «Матильде». Сам же режиссер предлагал Поклонской посмотреть его картину, но она ответила отказом.

Новости по теме

Читайте также