Украина готовит ответ на новое оформление польских паспортов

08.08.2017, 19:56

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Между Украиной и Польшей разгорается дипломатический скандал, поводом для которого стал дизайн новых польских паспортов.

Среди изображений, которыми Польша собирается украсить новые паспорта к годовщине независимости, есть рисунок часовни-ротонды, расположенной на территории польского военного кладбища во Львове.

Украина разрабатывает варианты ответа на такое решение Польши. Среди предложений — выпустить загранпаспорт с Бандерой, которого в Польше, как и в России, считают преступником. Однако есть опасения, что день появления такого паспорта станет последним днем украинского безвиза с Европой.

Часовня была построена в память об «орлятах» — юных ополченцах, воевавших с украинцами после Первой мировой. В Киеве новое оформление паспортов расценили чуть ли не как посягательство на территориальную целостность Украины. В Польше настаивают, что отказываться от символов нельзя: без львовской ротонды не понять национального самосознания. Львов был польским городом 600 лет, до конца Второй мировой войны.

Из списка символов для паспортов ранее была исключена Остра брама, старинные ворота городской стены в Вильнюсе. Литовцам также пришлось напоминать соседям, где находятся государственные границы и что такое история.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ивана Трушкина.

Читайте также