Губернатор выступила с Посланием

31.03.2010, 16:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Главными темами отчета Валентины Матвиенко перед депутатами стала борьба с кризисом и невероятно снежная зима.

Сегодня петербургские парламентарии поинтересовались у губернатора, какие меры предпринимаются в городе для обеспечения безопасности петербуржцев. Депутаты обратились к главе города с официальным запросом.

Впрочем, получить ответ они могли и лично. Сегодня градоначальница отчитывалась перед депутатами о проделанной за год работе. До этого на протяжении шести лет ежегодно в Мариинском дворце губернатор выступала с Посланием.

Корреспондент НТВ Виктор Черногуз внимательно слушал губернаторское Послание.

Сегодняшний отчет губернатора занял примерно полутора часа. С депутатами Валентина Матвиенко общалась в формате монолога. Все вопросы задавались заранее в письменном виде, и ответы градоначальница уже включала в текст своего выступления.

В речи Валентины Матвиенко губернатора можно выделить две главные темы. Первая — мировой финансовый кризис. Его губернатор назвала главной проблемой 2009 года. По началу, как призналась Валентина Матвиенко, настроение у чиновников и бизнесменов было достаточно пессимистичным.

Доходы бюджета падали, городскую казну пришлось секвестировать. Уровень промышленного производства снизился почти на 20 процентов. Но потом антикризисные меры Смольного начали давать свои плоды. Доходы граждан удалось сохранить на прежнем уровне. Более того Смольному удалось не допустить массовой безработицы.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «В Петербурге в кризис сохранилось качество трудовых ресурсов. 60 процентов экономически активного населения — это уровень развитых европейских стран».

Вторая главная тема выступления Валентины Матвиенко связана с аномально сильными снегопадами, которые прошли этой зимой в Петербурге. Как призналась губернатор, петербуржцы были вынуждены терпеть невыносимые условия из-за плохой работы коммунальных служб.

В случившемся есть и вина городского Правительства, которое слишком мало внимания уделяла закупке снегоуборочной техники и вообще не ожидала таких сильных снегопадов. Более того соответствующая статья расходов на уборку улиц была сокращена на пять млрд. рублей.

Но выводы из случившегося сделаны. И, как сегодня сказала Валентина Матвиенко, теперь петербургские улицы будут убирать гораздо лучше. Поменяется и сам подход к этой теме.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Уже принято решение о проведении такого эксперимента в Пушкинском, Колпинском, Петродворцовом, Курортном и Петроградском районах. Если результат себя оправдает, такую практику можно распространить и на другие районы».

Последствия плохой погоды ощущаются в Петербурге до сих пор. Многие городские крыши не выдержали снегопадов и начали течь. Конечно, больше всего протечек в Центральном районе.

И сегодня губернатор обнадежила пострадавших. По ее словам, соответствующие службы сейчас заканчивают составление списков всех пострадавших квартир. А это около семи тысяч адресов. И после ремонт всем пострадавшим будет обеспечен.

Читайте также