«Банду GTA» в Мособлсуде сопровождал усиленный конвой и бойцовая собака

08.08.2017, 15:50

Видеосюжет: Василиса Казакова
Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Московский областной суд отложил на 22 августа заседание по делу «банды GTA», прозванную так журналистами по аналогии с известной компьютерной игрой.

Судья Наталия Валикова заявила, что суд не получил свидетельств о смерти фигурантов дела, а также о пребывании в медучреждениях двух членов банды.

Наталия Валикова, судья: «В отсутствие двух обвиняемых, которые, по информации СК, находятся в больницах, куда поступили 1 августа с огнестрельными ранениями, принимать решение по делу невозможно. Поэтому я откладываю заседание».

Судья обратилась к фигурантам дела и попросила их подготовиться к даче показаний. На следующем слушании суд планирует допросить их по 11-му эпизоду. По информации РИА Новости, сегодня участников «банды GTA» привел на процесс усиленный конвой. Четверых подсудимых сопровождали семеро силовиков. Кроме того, в зале находилась бойцовая собака.

Суд начался с трехчасовым опозданием. Не исключено, что задержка может быть связана с неукоснительным исполнением инструкций по доставке фигурантов в зал. На этот раз их поднимали на четвертый этаж, как и положено, по одному. Секретный лифт сразу ведет в зал заседаний, бандитов по коридору не проводили. Обвиняемые пытались увернуться от фотографов и прикрывали лица копиями материалов дела.

Ровно неделю назад в здании Мособлсуда произошла перестрелка. Когда двое силовиков сопровождали в лифте пятерых фигурантов дела «банды GTA», один из подсудимых напал на конвойного и принялся его душить. Обвиняемым удалось освободиться и завладеть оружием. Ситуацию спас один из конвоиров, успевший вызвать сотрудников Росгвардии. Перестрелка между полицейскими и подсудимыми завязалась на третьем этаже.

Трое арестантов пытались скрыться и были убиты, двое получили ранения. Также пострадал один сотрудник Росгвардии.

«Бандой GTA» СМИ окрестили преступную группировку, которая в 2012–2014 годах орудовала на трассах Подмосковья. Участники бандформирования ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться, после чего убивали жертв и забирали их имущество. По версии следствия, в группировку входили около 15 выходцев из Средней Азии. Как выяснила прокуратура, они на территории столичного региона совершили 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на жизни двух.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также