В Москве появятся дизайнерские фонарные столбы двойного назначения

08.08.2017, 09:26

Фото: mos.ru

В российской столице решили обновить мачты освещения. Для них уже разработан единый дизайн.

Речь идет о фонарных столбах, на которых размещается электронное оборудование. Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, опоры двойного назначения, выполненные в едином стиле, появятся на улицах, где сейчас ведутся работы по благоустройству.

На участках программы «Моя улица» насчитывается около 45 мачт, использующихся и как фонари, и как опоры для базовых станций мобильных операторов, видеокамеры, а также точки доступа к бесплатному Wi-Fi и динамики оповещения МЧС. Отмечается, что для всех столбов двойного назначения уже разработаны индивидуальные проекты, выбран новый дизайн и определены места, где они будут расположены.

Часть мачт станут ниже, их высота не превысит 14 метров (сейчас они 24-метровые). Кроме того, в единый цвет покрасят опоры двойного назначения и размещенное на них оборудование, которое сейчас выглядит громоздко и не вписывается в облик исторического центра Москвы.

Сотовые операторы заменят массивные навесные ящики с приборами на более аккуратные, большую часть столбов перенесут в более удобные для них места, так как после расширения тротуаров они оказались в самом центре пешеходных зон, а несколько мачт украсят фонарями в стиле ретро.

Читайте также