S&P предупреждает о влиянии антироссийских санкций на газовый рынок Европы

08.08.2017, 08:22

Видео программы «Сегодня»

«Растущая неопределенность» — так коротко можно сформулировать прогноз международного рейтингового и исследовательского агентства Standard & Poors (S&P Global Ratings) для европейского газового рынка, которому предстоит испытать на себе влияние новых антироссийских санкций.

Как сообщается в аналитическом материале S&P, введенные Вашингтоном новые санкции в отношении Москвы усиливают неопределенность на европейских газовых рынках.

Из материала S&P: «Последний закон США, усиливающий новые санкции против России, значительно увеличивает неопределенность на европейских газовых рынках. По мнению S&P, если в результате новых санкций „Газпрому“ придется самостоятельно финансировать строительство новых трубопроводов, компания сможет нейтрализовать финансовые последствия, не навредив своей кредитоспособности».

При этом аналитики предупреждает, что новые антироссийские санкции могут спровоцировать серьезные задержки или вызвать отмену новых трубопроводных проектов, что в свою очередь может привести к подорожанию газа, а также существенно увеличить риск срыва поставок из России.

Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что новые санкции США станут негативным фактором для России, так как могут ограничить приток инвестиций в нашу страну. РИА Новости со ссылкой на мнение аналитиков Moody’s передает, что ограничительные меры могут спровоцировать дальнейшее ухудшение отношений между Москвой и Западом.

Закон о новых антироссийских санкциях президент США Дональд Трамп подписал 2 августа. Глава Белого дома назвал этот документ противоречащим конституции страны и отметил, что отношения между Вашингтоном и Москвой сейчас находятся «на опасно низком уровне».

Новости по теме

Читайте также