Журналисты The Guardian отказались от личной встречи с летчиком Ярошенко

08.08.2017, 03:55

Корреспонденты издания The Guardian отказались от проведения объективного журналистского расследования по делу осужденного в США россиянина Константина Ярошенко, несмотря на его приглашение посетить его в тюрьме.

Как пишут «Известия», журналисты британской газеты The Guardian не собираются приезжать в тюрьму «Форт-Дикс» к осужденному российскому летчику Константину Ярошенко. Представители британских СМИ также отказались встречаться с семьей Ярошенко.

После статьи, опубликованной The Guardian в 2015 году, в которой ее автор Юджит Бхаттачарджи рассказывает о том, как американским агентам под прикрытием в Либерии удалось раскрыть крупную сеть наркоторговцев и рассказывалось о задержании Ярошенко, российский летчик и его родственники предложили журналисту встретиться и изложить свою версию произошедшего.

Константин Ярошенко: «Статья в The Guardian носит ярко выраженный заказной характер. Я был поражен реакцией издания. Мы ведь общались с этим журналистом. Я сам ему написал, как только прочитал заметку. Но как только я отправил ему письмо с просьбой приехать, он перестал мне отвечать. Про меня писали многие американские СМИ, но европейцы в таком ключе — впервые. Они боятся, что я расскажу о том, что творилось в Гвинее, в Киеве. Там происходили очень серьезные вещи. Они знают, о чем я. Я ведь маленькое звено в этой огромной цепи по дискредитации Российской Федерации».

Напомним, Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года и перевезен в США, где в 2011 году суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы по обвинению в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Новости по теме

Читайте также