Подробности теракта на «Лубянке»

29.03.2010, 16:09

Видео программы «Сегодня»

По предварительным данным, смертница со взрывчаткой успела войти в вагон. В итоге — десятки погибших и раненых.

Все больше подробностей к этому часу становится известно о том, что произошло на Сокольнической линии московского метро. Первый взрыв на «Лубянке» прогремел в утренний час пик — в 7:56. По предварительным данным, смертница со взрывчаткой успела войти в вагон. В итоге — десятки погибших и раненых.

У станции «Лубянка», где весь день идут спасательные и следственные мероприятия, работает корреспондент НТВ Николай Захаров.

В эти минуты со станции метро «Лубянка» специалисты МЧС поднимают наверх тела пассажиров, погибших во время взрыва в московском метро. Здесь же находятся некоторые родственники, они принимают участие в процедуре опознания. Оперативный штаб развернут прямо на Лубянской площади, заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков озвучил последние данные.

Пётр Бирюков, первый заместитель мэра Москвы: «На станции „Лубянка“ из 21 погибшего подняты 12 человек, восемь опознаны, детей среди них нет. Примерно 60% погибших — люди молодые, в основном до 40 лет».

В основном погибли пассажиры второго вагона поезда, там, где в 7:56 утра по московскому времени прогремел взрыв. Все случилось, когда состав остановился возле платформы «Лубянка» и должен был ехать дальше из центра Москвы в сторону станции «Комсомольская», там находится площадь трех вокзалов — Ленинградского, Ярославского и Казанского. По последним данным, на «Лубянке» погибли 24 человека, почти 40 получили ранения.

Все пострадавшие были незамедлительно доставлены в ближайшие больницы, институт имени Склифосовского, Боткинскую, Первую градскую. Следователи уже однозначно заявляют: взрыв в метро — это террористический акт, устроенный террористами-смертницами.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитете при Прокуратуре РФ: «По предварительным данным, взрыв произвела женщина-смертница. По характерным фрагментам тела, которые обнаружены и сейчас изучаются, поражающие элементы, которые были начинены во взрывное устройство, находились в районе пояса. Такая же ситуация и на станции метро „Парк культуры“. В том и другом случае смертницы находились внутри вагона».

Террористы взорвали поезд в самом центре Москвы. От станции метро несколько сотен метров до Красной площади, Кремля, буквально в двух шагах находится знаменитый магазин «Детский мир», но самое главное, что все произошло практически под окнами главного здания управления ФСБ.

Следователи говорят о том, что сама платформа станции «Лубянка» не повреждена, искореженный поезд уже отогнали на запасной путь в депо, все дальнейшие следственные мероприятия будут проводиться с ним именно там. И примерно в 16:00 специалисты Московского метрополитена обещали возобновить движение на Сокольнической линии. Станция «Лубянка» должна в скором времени открыться для пассажиров.

Читайте также