Трагедия случилась в час пик

29.03.2010, 16:22

Видео программы «Сегодня»

Взрывы в московском метро прогремели рано утром, в самый час пик, когда в поездах особо много пассажиров. Данные о погибших и пострадавших меняются — цифры до сих пор уточняются.

Взрывы в московском метро прогремели рано утром, в самый час пик, когда в поездах особо много пассажиров. Данные о погибших и пострадавших меняются — цифры до сих пор уточняются. Вслед за сообщениями о взрывах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», появлялась информация и терактах на других станциях Московского метрополитена. Но спустя несколько минут эти сообщения были опровергнуты правоохранительными органами.

За поступающей информацией следит корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Самодельные бомбы с интервалом в 40 минут сработали на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». Первый взрыв прогремел в 7:57, в самом начале часа пик. Взрывное устройство было подорвано во втором вагоне поезда, который через минуту-другую со станции «Лубянка» должен был отправиться в сторону «Комсомольской».

В тот момент посадка в поезд была уже завершена, машинисту оставалось закрыть двери. По предварительным данным, мощность первого взрыва составила четыре килограмма в тротиловом эквиваленте. Уже известно, что взрывное устройство было расположено на теле входящей в вагон поезда террористки-смертницы. Взрывчатым веществом был гексоген, поражающие элементы — нарубленная арматура и болты.

Очевидец: «Раздался страшнейший хлопок, взрыв. Сразу гарь, ничего не видно, затемнение, дымка какая-то. Люди кричат. Куски стекла, железа раскиданы. А я просто выскочила, и все».

Второй взрыв прогремел в 8:37 минут на станции метро «Парк культуры». Здесь взрывное устройство мощностью до двух килограммов (это в два раза меньше, чем на «Лубянке») было подорвано не на платформе, а внутри одного из вагонов — тот же гексоген и металлическая арматура.

С помощью камер видеонаблюдения удалось установить, что террористки-смертницы сели в поезд на станции «Юго-Западная». Свои лица они не скрывали. Произошедшее уже официально признано терактом. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

В течение получала после случившегося в Москве были мобилизованы все спасательные службы. Раненых и погибших из метро выносили на руках. В эвакуации пострадавших со станции метро «Лубянка» и «Парк культуры» уже в первые минуты после трагедии были задействованы 70 бригад «скорой помощи» и две специализированные бригады «Медицины катастроф». Находящихся в особо тяжелом состоянии в больницы города доставляли вертолетами.

Возле станции метро, где произошли трагедии, буквально сразу же перестали работать передатчики сотовой связи. Тысячи людей пытались дозвониться до своих родных и близких.

В настоящее время в Москве многократно усилен контроль за всеми станциями метрополитена и местами массового скопления людей, увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города.

Читайте также