Петербургские археологи раскопали античную деревню на будущей трассе «Таврида»

07.08.2017, 18:06

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Крыму в самом разгаре сезон археологических раскопок. Экспедиция института истории материальной культуры из Петербурга обнаружила в зоне строительства федеральной трассы на Керченском полуострове древнее поселение IV века до нашей эры

Уже через месяц в центре Керченского полуострова пройдет 37-й километр обновленной расширенной трассы «Таврида». Изначально столь серьезные раскопки на этом участке вести не собирались, но петербургским ученым удалось обнаружить здесь остатки жилых домов не средневековой, как предполагалось ранее, а существенно более древней античной деревни. И дорожной технике пришлось подождать.

Сквозь пыль веков, поднятую в раскаленный воздух, проступают очертания каменных цоколей. В IV веке до нашей эры здешние сельские жители основания стен складывали из массивных неотесанных блоков, перемежая их землей или глиной.

Благодаря собственной методике расчистки археологи из института истории материальной культуры РАН смогли восстановить прихотливую планировку жилых помещений с внутренними двориками и резервуарами для хранения воды.

Сложить каменный пазл — не единственная цель. Важно разгадать исторический ребус — кто именно проживал на этих квадратных метрах в центре Керченского полуострова. Памятник, сохранивший традиционные черты греческой культуры, рождает множество гипотез.

Егор Журбин, научный сотрудник отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН, начальник раскопа: «Его положение уникально потому, что он находится между Керчью и Феодосией, между двумя античными центрами (Пантикапеем и Феодосией). В принципе, сложно определить, к чему именно он относился, к какой хоре, какой сельской округе».

За менее чем два месяца здесь обнаружили две с лишним тысячи находок. Фиксировать материал для будущих научных открытий помогают тахеометры и дроны.

По улицам древнего крымского поселения прогулялась корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также