Сирийская армия взяла под контроль главный оплот ИГИЛ в стране

07.08.2017, 16:41

Видео программы «Сегодня»

В провинции Хомс сирийская армия провела зачистку и установила контроль над городом Ас-Сухна, который считался крупнейшим оплотом ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в РФ)) в регионе.

Как передают местные СМИ со ссылкой на сирийское военное командование, правительственные войска взяли отряды боевиков в плотное кольцо. В штурме участвовала элитная дивизия «Тигры», которая нанесла неожиданный удар по экстремистам со стороны пустыни. Армия также атаковала отряды террористов, которые пытались бежать из города.

Ас-Сухна — последний значимый форпост боевиков и стратегически важный объект. Он находится между Пальмирой и осажденным Дейр-эз-Зором, в котором уже 3 года хозяйничают экстремисты. Военные теперь планируют освободить и этот город.

Накануне штурма Ас-Сухны в западной прессе появилась информация, что в регионе действует специальная бригада террористов, которая готовит смертников для атак в Европе. Именно те, кто прошел у них подготовку, организовали теракты в Париже и Брюсселе. Не исключено, что эта ячейка могла действовать в Ас-Сухне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также