В Свердловской области целый микрорайон оказался во взрывоопасной зоне

07.08.2017, 14:49

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «ЧП»

Из-за возобновления работы старого предприятия по разработке карьеров жители поселка в Свердловской области теперь живут по соседству со складом взрывчатых веществ.

В поселке Курманка под Екатеринбургом возобновило работу замороженное в советское время предприятие по разработке карьеров. Из-за этого жители окрестных домов оказались в опасной зоне, а теперь еще и получили уведомления о том, что их коттеджи подлежат сносу.

Предприятие и склад взрывчатых веществ стояли здесь с конца 70-х, но последние годы предприятие было законсервировано, поэтому люди легко покупали землю и получали разрешения на строительство в этом месте. Теперь 80 домов поселка подлежат сносу. Для многих из владельцев это единственное жилье.

В суде компания — владелец склада выигрывает все иски. Жителям же советуют скорее уезжать, так как в случае ЧП и взрыва осколки могут разлететься в радиусе 500 метров.

При этом 42 тонны взрывчатых веществ, хранящиеся на складе, почти не охраняются. Охранники предприятия не соблюдают технику безопасности, например, курят, не отходя от склада. Ситуацию осложняет недавняя история с пожаром в одном из домов. Полиция уже установила, что это был поджог, преступников ищут.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Зенковой.

Читайте также