Сочинца оштрафовали за репост карикатур на Иисуса Христа

07.08.2017, 13:37

Мировой суд в Сочи оштрафовал местного жителя Виктора Ночевнова за репост семи карикатур на Иисуса Христа в социальной сети «ВКонтакте».

Мировой судья признал Ночевнова виновным в оскорблении религиозных чувств верующих. Теперь мужчине придется выплатить 50 тысяч рублей штрафа.

Суд установил, что в 2014–2015 годах Ночевнов опубликовал семь карикатур на Иисуса Христа — висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

Выступивший свидетелем по делу настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский расценил публикации как кощунство, разжигание межрелигиозной розни и оскорбление чувств верующих, сославшись на установленный в 787-м году догмат Вселенской христианской церкви — иконопочитание. Дубровский также назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа».

Между тем адвокат Ночевнова Александр Попков рассказал, что мужчина свою вину не признает и намеревается обжаловать приговор, сообщает РИА Новости.

Читайте также