Власти Венесуэлы подавили попытку военного переворота

07.08.2017, 13:56

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Венесуэла пережила попытку военного переворота. Группа вооруженных людей напала на военную базу на северо-западе страны, но захватить склады с оружием им не удалось. Власти уже объявили участников мятежа террористами и заподозрили в организации восстания оппозицию, которая с апреля устраивает по всей Венесуэле массовые антиправительственные протесты.

Произошедшее в Венесуэле напоминает кадры голливудского боевика. Над военной базой кружили вертолеты, в то время как вооруженные люди в форме под прикрытием тяжелой техники медленно продвигались вперед. Такую картину наблюдали жители небольшого венесуэльского городка под названием Валенсия.

Все произошло накануне утром. Двадцать человек в военной форме попытались пробраться на охраняемую военную базу. Проникнув на склады с оружием, мятежники смогли украсть несколько автоматов, но столкнулись с ожесточенным огнем охраны. Как позже отчитался президент страны, в Венесуэле предотвращена попытка военного мятежа.

Спецоперация по ликвидации восставших продолжалась несколько часов. В ходе долгих перестрелок двое мятежников были убиты, еще семеро нападавших арестованы. При этом их лидеру удалось сбежать. Его поисками до сих пор заняты полицейские. Как выяснилось позже, группа восставших, возглавляемая местными военными, попыталась устроить так называемый законный мятеж. О своих действиях они заявили в видеообращении, сообщив, что «это не государственный переворот, это гражданские и военные действия, направленные на восстановление конституционного строя».

Как передает корреспондент НТВ Александр Терёхин, в организации атаки президент страны уже обвинил оппозиционные организации, финансируемые из США. Попытка мятежа прошла на фоне непрекращающихся волнений. Граждане Венесуэлы, недовольные авторитарной политикой президента Мадуро, несколько месяцев выступают за его отставку. Сразу же после сообщений о попытке захвата военной базы в Валенсии на улицы вышли десятки протестующих, но волнения удалось оперативно пресечь.

Попытка военного мятежа — первая серьезная акция протеста при только что сформированном правительстве. Неделю назад в стране прошли выборы в конституционную ассамблею, которая должна заменить оппозиционно настроенный парламент. При этом в Генпрокуратуре Венесуэлы итоги голосования не признали.

Связанные новости

Читайте также