Южнокорейское боевое судно затонуло у берегов КНДР

27.03.2010, 08:09

Видео программы «Сегодня»

Высшее руководство Южной Кореи в экстренном порядке разбирается, почему корабль «Чхонан» ВМФ страны затонул у берегов северных соседей.

Высшее руководство Южной Кореи в экстренном порядке разбирается, почему корабль «Чхонан» ВМФ страны затонул у берегов северных соседей. На борту сторожевика находились 104 человека.

Ли Ки Сик, контр-адмирал Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи: «На корабле произошел взрыв, повреждена обшивка. Причины ЧП пока не известны. Удалось спасти 58 человек, остальных ищем».

В первые же часы после случившегося военные и политики, не только южнокорейские, но и западные, очень осторожно заговорили о возможности атаки со стороны северян. Сообщалось также о том, что другой корабль у берегов КНДР вступил в огневой контакт с неким неопознанным судном, которое якобы пыталось выпустить торпеды. Этим судном, как потом выяснилось, была стая птиц. Жители Южной Кореи после всех этих сообщений оказались на грани паники.

Местная жительница: «Я услышала, что произошел морской бой, и подумала, что это провокация со стороны Северной Кореи. Хотелось бы, чтобы все это было неправдой».

Лишь этим утром власти страны официально опровергли версию о том, что «Чхонан» потопили корабли КНДР. Их присутствия в указанном районе отмечено не было, передает НТВ.

Натянутые отношения между Южной и Северной Кореями в последнее время осложняются еще и разногласиями по поводу морской границы. В январе из-за этих разногласий стороны обменялись артиллерийскими залпами в сторону моря. А после этого КНДР объявила несколько пограничных квадратов запретной для южнокорейских кораблей зоной, пообещав их топить.

Читайте также