Три встречи Лаврова: подведены итоги первого дня форума АСЕАН

06.08.2017, 19:47

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: РИА Новости © 2017, Виталий Белоусов.
Видео программы «Сегодня»

В первый день форума АСЕАН в Маниле глава МИД России провел три двусторонние встречи — с коллегами из США, Китая и Турции.

Одной из главных тем для обсуждения на форуме стала Северная Корея, против которой Совбез ООН ввел жесткие санкции, имеющие целью сократить северокорейский экспорт на 1 млрд долларов. Россия поддержала эти ограничения, но вместе с Китаем обратила внимание партнеров, что дестабилизирующим фактором в регионе стала не только северокорейская ядерная программа, но и ежегодные военные учения США и Южной Кореи.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «У России и Китая, как вы знаете есть совместная инициатива. Она… предполагает продвижение к политическому процессу через китайскую инициативу о двойном замораживании: замораживании любых ракетных пусков и любых ядерных испытаний в КНДР и одновременно замораживание крупномасштабных военных учений Соединенных Штатов и Республики Корея.»

Другие санкции — антироссийские — глава российского МИД обсуждал с американским коллегой Рексом Тиллерсоном. Тиллерсон после переговоров уехал, не сделав никакого заявления. Лавров после переговоров о санкциях говорил немного и казалось, неохотно, но позицию обозначил четко: Москва надеялась, что Вашингтон не пойдет по пути конфронтации.

Антироссийские санкции были не единственной темой на переговорах Лаврова и Тиллерсона. Главы внешнеполитических ведомств двух стран говорили о ситуации на Украине и в Сирии. Обеспокоенность Лаврова вызвали сложности при работе над созданием зон деэскалации конфликта. Этот же вопрос был одним из основных на встрече главы российского МИД с коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу. Турецкий министр удивил журналистов приветствием на русском языке.

Первый день форума завершился торжественным ужином, на который по традиции все участники приходят в национальной одежде страны-хозяйки форума; на этот раз политики были одеты в традиционные филиппинские рубашки.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Дины Ивановой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также