Лавров и Тиллерсон готовятся к первым после усиления санкций переговорам

06.08.2017, 09:15

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон сегодня встретятся в Маниле. Это будут первые переговоры российской и американской стороны после недавнего ужесточения санкций против Москвы со стороны Вашингтона. Как ожидается, основной темой переговоров станет кризис в Сирии, а также возможности для российско-американского взаимодействия в этой стране.

Манила — самый густонаселенный город мира. Один миллион 600 тысяч человек живут всего на 38 квадратных километрах. Для сравнения: Москва больше почти в 70 раз. Сейчас в Маниле еще и непривычная для этих мест концентрация иностранных журналистов и высокопоставленных гостей со всего мира. Филиппины председательствуют в АСЕАН — крупнейшей в Юго-Восточной Азии региональной организации, которой в этом году исполняется 50 лет.

Праздник будет, но после насыщенной политической программы. «Партнерство за перемены, вовлечение мира» — главная тема форума на Филиппинах. Юго-Восточная Азия — регион большой, стремительно развивающийся. При этом в российском внешнеторговом обороте доля всех стран АСЕАН — меньше 5%, следовательно, есть огромные перспективы для расширения сотрудничества.

В эти дни на Филиппины съезжаются министры иностранных дел — представители не только азиатской «десятки». Китай, США, Россия, Япония, Австралия, Канада, Индия в АСЕАН формально не входят, но у всех в регионе свои стратегические интересы, поэтому на полях форума есть возможность обсудить и взаимодействие в рамках организации, и двусторонние связи.

Глава российского МИДа Сергей Лавров и американский госсекретарь Рекс Тиллерсон в этом году встречались уже 4 раза. Но именно здесь, в Маниле, пройдут, наверное, одни из сложнейших переговоров. Они станут первыми после недавнего ужесточения антироссийских санкций со стороны США.

Отношения между странами сейчас «на опасно низком уровне», заявил на этой неделе Дональд Трамп. И в Кремле с такой оценкой согласились.

Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарных политический исследований: «Стороны попытаются не ухудшить и без того ужасные отношения, попытаются хотя бы констатировать желание остановиться на данном низком уровне и не позволить ему деградировать дальше».

Американские санкции повлияют и на отношения России с ЕС. Этого, конечно, не может не понимать глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она тоже прилетает в Манилу и планирует пообщаться с Сергеем Лавровым. Подробности — в репортаже корреспондента Дины Иавановой.

Связанные новости

Читайте также