Четырехлетнему Вадиму из Петербурга нужны деньги на операцию в Германии

06.08.2017, 09:33

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня у телезрителей НТВ есть шанс помочь маленькому Вадиму из Санкт-Петербурга. За свои 4 года мальчик перенес 3 операции на сердце, но этого оказалось недостаточно — нужна четвертая. В России идти на риск не готовы, но в успехе уверены немецкие врачи. Цена вопроса — больше 3 миллионов рублей, такой суммы у родителей Вадима нет.

Шрам на всю грудь — это напоминание о том, что в свои 4 года Вадим перенес уже несколько сложнейших операций. Сердце у него слабое, хотя по поведению мальчика этого совсем не скажешь. Он страдает пороком сердца с самого рождения. Как только в роддоме первый раз его осмотрел кардиолог, он тут же выбежал с ним в операционную. Мальчик мог погибнуть в первые же дни своей жизни и с тех пор борется.

Три операции по квотам сделали в России, но, в очередной раз исследовав ребенка, российские медики вдруг не решились на новое хирургическое вмешательство, посчитав его слишком опасным, хоть и необходимым.

Ольга Трифонова, мама Вадима: «Мы были в шоке. Они сказали, что не могут, и сразу посоветовали не сидеть на месте, а искать за границей».

Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, нужных специалистов нашли в Германии. Там в успешном результате уверены. Теперь у мамы Ольги медицинские бумаги на немецком, а месяц назад они ездили на обследование и убедились, что невозможное в России возможно за границей.

Свои желания Вадим объясняет все больше на эмоциях. Ему почти 5 лет, но главные слова в жизни ребенка — мама и папа — пока для него единственные. Помимо проблем с сердцем и легкими из-за сильнодействующих лекарств и постоянных наркозов у мальчика произошла задержка в развитии, возникли проблемы со слухом.

После операции на сердце можно заняться восстановлением слуха. На услуги немецких хирургов нужно найти свыше 3 миллионов рублей. Таких денег в семье Вадима нет. Если ребенку помогут и операцию проведут, у него будет шанс на обычное детство. Инвалидность останется, но развиваться он сможет уже активнее, только для этого мальчику со слабым сердцем нужна помощь как можно большего количества людей с большим сердцем. Чтобы помочь Вадиму, отправьте СМС на номер 7195 с суммой пожертвования и подтвердите платеж в случае запроса от мобильного оператора.

Читайте также