В Якутии не теряют надежды на спасение горняков из затопленной шахты

05.08.2017, 20:35

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Якутии на алмазном руднике «Мир» десятки спасателей ищут восьмерых горняков, о судьбе которых ничего неизвестно уже больше суток. Вода, хлынувшая накануне в шахту, перемешана с грязью и горной породой, это серьезно осложняет поиски оставшихся шахтеров.

Выжившего горняка Алишера Мирзаева встречали сегодня аплодисментами. Коллеги понимают, чего ему стоило найти в затопленном руднике найти места, где есть воздух, добраться до подъемника, сообщить о себе на поверхность и самостоятельно выйти с самого низкого горизонта — это 410 метров под землей.

Алишера спасло то, что он хорошо ориентировался в шахте, где работает восемь лет, со дня ее основания. В настоящее время 36-летний шахтер находится в больнице: у него переохлаждение и ушиб легкого. Но его спасение спустя почти сутки после аварии дает надежду на то, что остаются шансы найти живыми и остальных горняков. Под землей находится еще восемь человек.

Всего в операции задействованы 330 человек. Под землю ради спасения товарищей вернулись даже те, кому накануне удалось эвакуироваться на поверхность. По информации МЧС, в руднике остаются незатопленные места, которые могут быть использованы как укрытия. Установлены дополнительные насосы для откачки воды, в шахту беспрерывно подается воздух.

Авария произошла накануне из-за прорыва воды с отработанного карьера. В этот момент в шахте была пересменка, поэтому многие еще не успели далеко отойти от стволов и большую часть шахтеров — 142 человека — оперативно подняли на поверхность.

Связанные новости

Читайте также