Полицейские встали на ролики

25.03.2010, 10:12

Видео программы «Сегодня»

Люди в погонах решили обратиться к представителям уличной культуры. В полиции Тель-Авива появился отряд роллокопов.

В составе полиции Тель-Авива появился отряд роллокопов. В этом спецподразделении для борьбы с уличными воришками решили использовать достижения уличной культуры и поставили стражей порядка на роликовые коньки.

Корреспондент НТВ Владислав Сорокин покатался с полицейскими.

В видеоролике, снятом полицейскими для полицейских, грабитель вырывает сумку, а люди в синей форме на роликах быстро ловят преступника. Так авторы идеи заранее парируют возможную критику в адрес спецотряда на колесах — они не просто молниеносны, но еще и невероятно расторопны.

Алекс Кагальски, представитель полиции г. Тель-Авив: «Криминальные элементы — жулики, воришки, карманники — для борьбы с ними очень эффективно подразделение на роликах».

В полиции просчитали: пользоваться авто- или мотосредствами в пешеходных зонах неэффективно плюс это доставит неудобство жителям. Вот и решили люди в погонах обратиться к представителям уличной культуры. К тому моменту любителям быстрой езды на своих двоих откровенно надоело соревноваться с полицейскими по ночам.

Таня, роллер: «Когда у нас было слишком много проблем с полицией, мы попытались выяснить, а что же делают другие роллеры в других странах?»

В других странах роллеры, чтобы не ссориться с полицией, сами становятся блюстителями порядка. Обе стороны в выигрыше: полиция больше не ставит палки в колеса роллерам и имеет армию волонтеров, которые раз в неделю надевают форму.

Честно говоря, Тель-Авив для роликов не создан вовсе. Велосипеды — да, электрические самокаты — да, но не ролики! А все из-за плохого покрытия. Набережная состоит из плитки, кататься по ней невозможно. Именно поэтому новость о создании специального подразделения так удивила горожан.

Куда бы они ни поехали, какой бы штраф ни выписывали, и кого бы ни преследовали — везде в свой адрес слышат…

Местный житель: «О! Вот это да — полицейские на роликах!»
Полицейский: «Так, ты нам зубы не заговаривай, машину убирай из пешеходной зоны».

Их служба трудна из-за больших расстояний, за смену полицейские проезжают 30 километров. Снова новый вызов по рации

Алик Минц, руководитель отряда полицейских на роликах: «Мы ищем подозреваемого, укравшего серый велосипед, он должен быть в белой рубашке. Если мы его увидим, то сразу поймаем».

Прохожий подходит под описание. Проверили документы, связались с базой — нет, это не вор. За месяц работы команде Алика Минца уже приходилось иметь дело с настоящими преступниками, на крайний случай им всем выдали пистолеты. Каждый волонтер служил в армии, поэтому проблем с подготовкой не было.

Корреспондент: «Мне кажется, если преступник, которого вы будете преследовать, нырнет, скажем, в проем, то вы его не поймаете. Вы же на роликах!»
Алик Минц: «Ну что вы! Хотите, я вам покажу, как быстро я его догоню?»

За считанные секунды Алик спускается на парковку и так же быстро возвращается обратно. Он 12 лет катается на роликах. Предводитель местного роллер-клуба умеет преодолевать любые препятствия: когда-то он точно так же убегал от полиции, а теперь вот на стороне закона. Старается поднять престиж полицейских: ролики — это спортивно и экологично. Признается, что еще не привык к такому вниманию прохожих, в Тель-Авиве даже маленькие дети считают своим долгом показать пальцем на проезжающих мимо людей в синих жилетах и спросить…

Ребенок: «Ой, а почему вы на роликах?»
Ребенок: «Полицейские на роликах поехали, ура!»

Читайте также