Рогозин в Иране провел встречу с президентом Молдавии

05.08.2017, 15:31

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин встретился в Иране с президентом Молдавии Игорем Додоном.

О состоявшихся переговорах с молдавским лидером Рогозин сообщил на своей странице в Twitter. Встреча прошла в диппредставительстве России в Тегеране.

Дмитрий Рогозин: «В посольстве России в Иране состоялись переговоры с президентом Молдовы Игорем Додоном».

Российские и молдавские делегаты, среди которых Рогозин и Додон, прибыли в Иран для участия в торжествах по случаю инаугурации президента Хасана Роухани. Президент Молдавии Игорь Додон заранее сообщил о запланированных переговорах с Рогозиным.

Основной темой переговоров стали двусторонние отношения стран в свете того, что правительство Молдавии объявило персоной нон грата Рогозина, который является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии.

Президент Молдавии по итогам встречи сообщил, что в ходе переговоров они обсудили меры, которые необходимо принять, чтобы не допустить обострения отношений между Москвой и Кишинёвом в сложившейся ситуации. Додон подчеркнул, что планирует и в дальнейшем сотрудничать с Рогозиным по ряду вопросов, передает ТАСС.

Игорь Додон: «Обсудили меры, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить ухудшения ситуации в двусторонних отношениях после известного решения правительства, а также ситуацию вокруг Приднестровья. Хочу подчеркнуть, что и дальше намерен сотрудничать с Дмитрием Олеговичем, который является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью и сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии

Напомним, Рогозин 2 августа был объявлен правительством Молдавии персоной нон грата. Это означает запрет для него на въезд в страну и пересечение ее транзитом. В МИД Молдавии заявили, что это решение принято из-за „недружественных деклараций“», которые якобы прозвучали со стороны Рогозина в адрес граждан Молдавии. Отметим, что президент Додон был возмущен решением правительства в отношении вице-премьера РФ.

Читайте также