Госдеп: США открыты для новых договоренностей с Россией по урегулированию в Сирии

05.08.2017, 00:58

Фото: Reuters © 2017, Omar Sanadiki.
Видео программы «Сегодня»

Соединенные Штаты будут открыты для достижения новых договоренностей с Россией по урегулированию ситуации в Сирии, если такая возможность представится.

Как сообщил спецпредставитель президента США по вопросам взаимодействия с другими странами в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Бретт Макгёрк, который работает в структуре Госдепартамента США, юго-запад — это регион, где США и РФ достигли политического соглашения о прекращении огня. Он отметил, что «речь в данном случае идет не только о канале предотвращения конфликтов, это очень детальная договоренность».

Бретт Макгёрк: «Мы достигли договоренности с Россией только в этой части страны. Если будут другие возможности организовать переговоры вооруженных сил обеих стран или другие возможности заключить соглашения, чтобы урегулировать ситуацию в Сирии, то мы будем открыты для этого. Это то, о чем мы будем говорить с россиянами. Однако на сегодняшний день юго-запад — единственный регион, где действует режим прекращения огня».

Он также в очередной раз обратил внимание на то, что нынешнее охлаждение отношений между Вашингтоном и Москвой из-за ужесточения санкций против РФ не повлияло на взаимодействие по Сирии.

Договоренность о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии была достигнута в Гамбурге 7 июля. В соответствие с ней перемирие в провинциях Дераа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда вступило в действие с 9 июля.

Новости по теме

Читайте также