Автоконцерн признаёт вину

24.03.2010, 10:02

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Министерство юстиции США обвиняет компанию «Даймлер» во взяточничестве по всему миру. И, судя по всему, «Даймлер» признаёт вину.

В США под колеса судебной машины попал автоконцерн «Даймлер». Американский Минюст обвинил его в том, что в российской коррупционной практике называется откатами. Якобы компания много лет разными способами мотивировала высокопоставленных чиновников из двух десятков стран, в том числе из России, чтобы госслужащие не только сами ездили на «Мерседесах» или «Майбахах», но и помогали заключать нужные сделки.

Как выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский, немецкое и российское подразделения «Даймлера» могут признать свою вину еще до суда.

В обвинении Министерства юстиции США указаны по меньшей мере 22 страны, в которых компания «Даймлер» (Daimler) с 1998 по 2008 годы потратила десятки миллионов долларов на подкуп чиновников, чтобы получить выгодные контракты. В списке Германия, Россия, Китай, Венгрия, Латвия, Сербия, Туркменистан и Узбекистан, Турция, Ирак и другие.

Например, российское отделение компании в сговоре с неназываемыми российскими чиновниками поставляло в страну машины и автобусы «Мерседес» (Mercedes) по завышенным ценам. А после оформления сделки около 10% выручки переводилось на счета чиновников за границей.

Практикой откатов «Даймлер» пользовался и в Ираке, только там компания больше платила наличными. В Туркменистане накануне подписания сделки о продаже стране нескольких десятков машин на день рождения одному из членов Правительства компания подарила бронированный «Мерседес» S-класса стоимостью около 300 тысяч евро. Сделка состоялась.

О взяточничестве в «Даймлер» впервые стало известно в 2001 году, тогда компания еще называлась «Даймлер Крайслер» (Daimler Chrysler). Как раз проверяя американское отделение «Крайслер», один из аудиторов нашел секретные банковские счета, которые использовались компанией для подкупа чиновников за границей. Но тогда дело замяли, а аудитора уволили. Только спустя несколько лет ему удалось убедить Министерство юстиции США в своей правоте.

По данным обвинения, компания и ее представители в других странах подделывали документы, финансовую отчетность, использовали офшорные счета для подкупа официальных лиц. Благодаря использованию теневых схем, «Даймлер» получил более 50 миллионов долларов прибыли.

В компании пока никак не комментируют обвинения. Первое судебное заседание состоится 1 апреля в Вашингтоне, но уже стало известно, что автоконцерн сотрудничает с правосудием и готов пойти на сделку.

«Даймлер» собирается выплатить 185 миллионов долларов штрафа, чтобы дело не слушалось в суде. А немецкое и российское отделения компании готовы полностью признать свою вину в подкупе официальных лиц. Их имена, кстати, не называются, и против них Министерство юстиции США открывать уголовные дела пока не намерены.

Читайте также