Бизнес на костях: под Кировском рядом с местом гибели сотен красноармейцев добывают песок

04.08.2017, 16:52

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Поисковики выступили против бизнесмена, добывающего песок в районе Синявинских высот в Ленинградской области. Они продемонстрировали кости солдат, которые задела спецтехника.

В Кировском районе Ленинградской области, в местах ожесточенных боев Великой Отечественной, вновь ведется борьба. Поисковики просят приостановить разработку песчаного карьера. Работы начались в прошлом году всего в нескольких сотнях метров от Невского пяточка.

С одной стороны, предприниматели имеют все разрешительные документы на руках. Бумаги были выданы еще в 1996 году. Спустя 20 лет участок обследовали военные. С другой, поисковики ежедневно обнаруживают останки двух десятков красноармейцев.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, эта история, скорее, об этике и морали, чем о бизнесе. Разработчики карьера — серьезные коммерсанты, действуют на основании официальных документов. Руководитель компании показывает журналистам план карьера. На нем нет официальных воинских захоронений. С точки зрения закона, всё правильно. С точки зрения нравственности, не вполне.

Сергей Вахрушев, член поискового отряда: «Виден свежий скол. Очевидно, техника снимала грунт, кости лежали хаотично. Останки поломали ковшом».

Доводы поисковиков руководство добывающей компании не приемлет. Ее глава Герман Макаров убеждает в обратном.

Герман Макаров, руководитель компании-разработчика карьера: «Основные бои не проходили на этом участке. Основные бои проходили в стороне».

Чтобы понять нелепость этого заявления, нужно встретиться с поисковиками, лагерь которых разбит, всего в 100 метрах от карьера. Руководитель отряда показывает останки советских солдат, найденных за одну неделю работ.

Справедливости ради надо заметить, что эти останки найдены в непосредственной близости от места добычи песка: и этот факт хорошо укладывается в версию руководства компании, что именно здесь не было кровопролитных боев. Но операция по освобождению Мги, а также легендарный Невский пятачок, битва за Синявинские высоты как-то выпадают из этой версии.

Благодаря журналистам удалось вызвать общественный резонанс, и интенсивность работ серьезно сократилась. Но, как говорят поисковики, добыча песка всё равно продолжается. Несомненный плюс на сегодняшний день заключается в том, что обе стороны готовы к диалогу. Вот только будет ли этот разговор эффективным?

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Александра Щербы.

Читайте также