Пожарный надзор предупреждает

23.03.2010, 17:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инспекторы МЧС приостановили деятельность 17 учреждений. В том числе театра имени Комиссаржевской и Университета кино и телевидения.

Театр имени Комиссаржевской должен приостановить работу на 30 суток по требованию Пожарного надзора и по решению суда. Основная претензия инспекторов — отсутствие системы оповещения при возгорании.

Как сообщает НТВ, в театре этот факт не опровергают. Известно, что театр занимался проектированием установки необходимого оборудования. Однако сроки согласования и внедрения системы, как у любого государственного учреждения, значительно больше, чем данные коллективу пожарными.

Чтобы не отменять спектакли, в театре придумали альтернативу автоматике. На время представлений в помещениях будут дежурить люди с рупорами. По такой же причине — отсутствие системы оповещения и пожарных выходов — также на 30 суток закрыто здание и несколько помещений Университета кино и телевидения.

В вузе ситуацию называют сложной, но не безнадежной, и объясняют произошедшее, как и в театре, невозможностью уложиться в сроки и нехваткой средств. Университет уже обратился за финансовой поддержкой в Министерство культуры.

Александр Белоусов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: «Сейчас в университете работают бригады, которые исправляют и дополнительно охватывают помещения системой пожарной безопасности. Не все помещения были охвачены это системой.

Есть выходы с деревянным полом. Мы меняем их на каменный пол. Работа ведется, но устранить все недостатки за месяц мы не сможем по объективным причинам. Так как вложения на миллионы, надо проводить аукцион, что потребует длительного времени».

Учебный процесс в университете не прекращен. Студенты занимаются в зданиях и помещениях, где правила пожарной безопасности соблюдаются. В вузе надеются, что исправят все нарушения к началу следующего учебного года.

Добавим, что в общей сложности решением суда должна быть приостановлена деятельность 17 различных учреждений. В том числе нескольких клубов, филиала крупного московского банка и общежития Технологического института.

Читайте также