Самое живое из всех искусственных

23.03.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

В России появился первый человек, в груди которого бьется полностью искусственное сердце.

В России появился первый человек, в груди которого бьется полностью искусственное сердце. Его пересадили в Бакулевском кардиоцентре в Москве пациентке, умиравшей от сердечной недостаточности.

Само уникальное устройство сделали в США, там его уже вживили восьми сотням пациентов. Как они себя чувствуют сейчас, сколько стоит такая операция, узнал корреспондент НТВ Сергей Малозёмов.

У москвички Татьяны Владимировны на днях должен родиться внук. Она мечтает его увидеть, подержать на руках и просто побыть рядом с дочерью в такой важный момент.

Татьяна, пациентка Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева: «Дома помочь ей. Это же необходимо, правильно ведь? Потому что бабушка всегда помогает».

Она старается улыбаться, думая о будущем. Но забыть о диагнозе не удается. Дилятационная кардиомиопатия — это когда из-за генетических особенностей или перенесенных болезней сердце раздувается от давления крови и больше не может работать. Отеки, одышка, невозможно встать, от малейшей нагрузки потеря сознания, даже заснуть нельзя.

Константин Шаталов, профессор, доктор медицинских наук: «В настоящий момент мы имеем дело с терминальной сердечной недостаточностью, по нашим прогнозам, если сегодня не сделать эту операцию, то жить ей осталось не более полутора-двух недель».

Это можно вылечить только пересадкой, но донора приходится ждать годами. Ведь отдать сердце могут только те немногие, кто умер, предварительно завещав свои органы медицине. Или те, кто внезапно погиб, но отдать сердце согласились родственники. Увы, у нас это не принято.

Стивен Лэнгфорд, представитель компании-производителя искусственного сердца: «Запас доноров очень мал. Многие, кому нужна пересадка, к сожалению, умирают. Искусственное сердце пока не может быть полной заменой человеческому, потому что оно способно проработать максимум шесть лет, но главное — это позволяет выиграть время и все-таки дождаться, когда появится подходящий донор».

В листе ожидания только Бакулевского кардиоцентра сейчас 45 больных, ждущих пересадки. На всех искусственных сердец не хватит. Каждое их таких механизмов стоит порядка 250 тысяч евро, поэтому доктора вынуждены делать нелегкий выбор, кому продлить жизнь с помощью дорогостоящей операции, а кто еще подождет. Выбирают Татьяну, потому что у нее самое тяжелое состояние.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН: «Мы имеем возможность поставить один из самых современных аппаратов, которые существуют в мировой практике. Первый раз в России такая операция делается. Я помню, когда я с „москвича“ пересел на „жигули“, мне показалось, что я в космос полетел. Ну, вот и этот так».

Девочка из Чечни Тамара живет с предыдущей моделью искусственного сердца уже полгода. Этот агрегат не заменяет орган, а помогает ему снаружи. Выглядит жутковато, да и райской такую жизнь не назовешь, хотя она и продолжается.

Тамара Сатуева, пациентка Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева: «Я встал, вздохнула. Но потом боли начались. Пока не хожу, уже второй месяц лежу».

Новое, американское сердце гораздо компактнее, жить с ним можно вполне комфортно. Хотя и с особенностями.

Макет искусственного сердца для обучения врачей. Мы сейчас как бы находимся внутри организма пациента, потому что вживляется в грудную клетку только одна часть аппарата, которая и качает кровь с помощью сжатого воздуха, который подают по шлангам, подсоединяемым к особому устройству, похожему на чемоданчик.

Его пациент должен всегда возить с собой, он весит примерно 20 килограммов. Здесь есть два входа — красный и синий, то есть артериальный и венозный. Батарейки обеспечивают время автономной работы. Это примерно три часа. Еще монитор с кнопками управления и даже USB-порт для возможной корректировки параметров с помощью компьютера.

Здесь вообще многое похоже на простой ноутбук. Например, время работы без розетки с помощью дополнительных батарей можно продлить до 12 часов. ама сегодняшняя операция длилась более 5 часов. Хирурги отсекли нижнюю половину больного сердца, оставив только предсердия, а оба желудочка заменили искусственными, выведя наружу шланги для нагнетания воздуха.

Теперь наружу кровь не выходит, сердце, питаясь пневматическим давлением, работает как нормальное. Вот запустили электронный блок управления ритмом — пульс есть.

Примерно так оно и будет звучать. Через неделю пациентка сможет встать, а через месяц — будет уже дома, с новорожденным внуком и новым сердцем. Жизнь продолжается, технологии творят чудеса.

Читайте также