На раскопках в Крыму нашли кости съеденных собак и захоронение детей

04.08.2017, 14:45

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Угощать гостей в Крыму умеют давно. Судя по находкам археологов, на полуострове всегда любили вкусно поесть. Разве что меню с годами претерпело некоторые изменения.

На участке выжженной крымской степи под Керчью археологи раскапывают место битвы древних греков и римлян. Городище Артезиан — западный форпост Боспорского царства.

Николай Винокуров, начальник Артезианской археологической экспедиции, доктор наук: «Артезиан штурмовался дважды. Второй приступ был фатальный, и мы даже установили, откуда шел приступ. Стреляли по ветру, видимо, зажигательными снарядами, и с этой стороны начался пожар, горела вся крепость».

Ученые и студенты работают в 40-градусную жару, сезон короткий, нужно успеть как можно больше. Весной городище снова копали «черные археологи».

Среди находок много керамики и предметов быта. По костям животных археологи определи меню древних греков.

Николай Винокуров: «Самое поразительное для меня было то, что ели и собак. Казалось бы, корейцев здесь никогда не было, но собак любили, во всех напластованиях городища присутствуют кости собак со следами скобления, варения и пищевой разделки».

В другой части полуострова уже 50 лет работает Мангупская экспедиция: высоко в горах ученые по крупицам восстанавливают историю княжества Феодоро, последнего осколка Византии в Причерноморье.

В Средние века большинство крымских городов строили высоко в неприступных горах, это была своеобразная защита от набегов. Даже сейчас, в XXI веке, добраться к месту работы археологов можно только на мощном внедорожнике.

Возле одного из христианских храмов — трагическая находка. Под небольшим слоем грунта женские и детские скелеты. Похоронный обряд нарушен, тела просто закидали землей. Археологи не исключают, что это захоронение может быть связано с таким трагическим событием, как захват города османами в конце декабря 1475 года.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Олега Крючкова.

Читайте также