Вексельберг займется Кремниевой долиной

23.03.2010, 16:06

Видео программы «Сегодня»

Координировать создание инновационного центра в Сколкове, который уже называют российской Кремниевой долиной, будет Виктор Вексельберг.

Координировать создание инновационного центра в Сколкове, который уже называют российской Кремниевой долиной, будет предприниматель Виктор Вексельберг. Об этом сегодня на заседании комиссии по модернизации сообщил президент Медведев.

Совещание прошло в Ханты-Мансийске. Большая часть вопросов была посвящена повышению эффективности в топливно-энергетическом комплексе. Перед заседанием глава государства лично осмотрел месторождения и принял участие в запуске новой газотурбинной станции, которая сама — яркий пример энергоэффективности.

Репортаж корреспондента НТВ Никиты Анисимова.

В регионе, где добывают больше половины «черного золота» страны, Дмитрию Медведеву показали нефтяные месторождения. Причем сразу два. Расположены они по сибирским меркам совсем недалеко друг от друга — всего в часе лета на вертолете.

В далеких сибирских лесах спрятаны настоящие закрома родины. Западно-Сахалинское месторождение начали эксплуатировать всего пять лет назад, а сегодня 116 скважин дают почти 10 тонн нефти в сутки.

Новое месторождение стало удобной площадкой для применения передовых технологий. Например, на буровой Дмитрию Медведеву показали метод гидравлического разрыва пласта. Он позволяет значительно увеличить добычу нефти. Но при этом многие инновационные технологии приходится заимствовать из-за рубежа, то же самое и с нефтедобывающим оборудованием.

Например, китайские буровые стоят в два раза дешевле отечественных, так что даже некоторые трубы приходится закупать в Америке и Бразилии. А это уже просто обидно, отметил президент во время диалога с нефтяниками.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Очень современное производство, просто великолепное. Если будем так работать, то и страну модернизируем. Если иначе, то не модернизируем».

С Западно-Сахалинского месторождения президент отправился на Приобское. Там Дмитрий Медведев под аплодисменты нефтяников запустил первую очередь газотурбинной электростанции.

Когда президент нажал символическую кнопку, станция начала перерабатывать в электричество попутный нефтяной газ. Раньше его приходилось сжигать в специальных факельных установках.

Теперь же самая большая в стране электростанция, работающая на попутном газе, позволит добывать нефть на Приобском месторождении, не загрязняя атмосферу. О новых технологиях в сфере ТЭКа президент говорил и в Ханты-Мансийске на заседании комиссии по модернизации экономики.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Не секрет, что у отрасли есть огромный инновационный потенциал. В отличие от других отраслей здесь кроме необходимости заниматься инновациями, есть еще и деньги для этого. То есть деньги, которые требуются для подготовки соответствующих технических решений, о чем свидетельствуют и ряд программ, и уже внедряемые проекты технологического перевооружения.

Но, с другой стороны, принято рассуждать о консервативном характере топливно-энергетического комплекса, который якобы настолько уже сжился с собственной ролью, что даже является такой частью патерналистских настроений, или олицетворяет часть патерналистских настроений, когда ничего не нужно менять, потому что и так все неплохо.

И нефть, и газ у нас еще есть, поэтому без технологических улучшений можно развиваться дальше, а уж тем более без всяких там непонятных инноваций».

Россия сейчас не на самых передовых позициях по энергоэффективности, констатировал Дмитрий Медведев. Затраты российских компаний на НИОКР не поражают воображение. При этом роль новых технологий нельзя недооценивать — от них напрямую зависит и уровень жизни населения.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Новые технологии, которые нами создаются, это не игрушки для яйцеголовых, а это совсем другие вещи. Вещи, которые позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку. То есть это вполне практически вещи.

В конечном счете, это позволяет обеспечивать повышение уровня благосостояния в нашей стране. Поэтому чем современнее технологии, это банальность, казалось бы, но об этом нужно помнить, тем выше уровень жизни. И из этого мы должны исходить».

Отдельно Дмитрий Медведев остановился и на создании инновационного центра в Сколково. Ведь самое главное не построить там коттеджи, а привлечь людей, отметил он. И здесь важно правильно скоординировать управление этим инновационным проектом.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Я думаю, что с учетом масштабности этого проекта, а также того, что в реализации этого проекта должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но и российский бизнес, я считаю, что этим российским бизнес и мог бы заняться.

Были проведены определенные консультации по поводу того, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть вот этой координирующей структуры, которую мы создадим, возглавил Виктор Феликсович Вексельберг».

Как отмечали участники совещания, не только в Сколково, но и в других местах страны на местном уровне пытаются внедрять подобные инновационные инициативы. Но главное тут — не строить потемкинские деревни, а делать проекты, которые можно тиражировать в масштабах всей страны. И, как отметил Дмитрий Медведев, очень важно привлекать и опыт иностранных специалистов, чтобы потом не надо было выдумывать велосипед.

Читайте также