Военная полиция РФ проводит учения в Восточной Гуте, готовясь к возможным атакам

04.08.2017, 11:17

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Российские военные полицейские в Сирии на 100 процентов готовы отразить внезапную атаку террористов. В этом журналистов заверил капитан полиции в зоне деэскалации Восточная Гута. Это один из наиболее разрушенных пригородов Дамаска — всего в 10 километрах от столицы совсем недавно проходила линия фронта. Сейчас российские бойцы каждый день проводят антитеррористические тренировки.

В южной части зоны деэскалации, недалеко от дамасского аэропорта, укрываются бойцы умеренной сирийской оппозиции. Сейчас там тихо, но съемочную группу попросили надеть бронежилеты на всякий случай.

Это и раньше был самый «горячий» участок пригорода Дамаска. Дело не только в том, что совсем рядом находится аэропорт и вооруженные формирования пытались раз за разом выбить оттуда сирийскую армию и взять стратегический объект под свой контроль. Дело еще и в том, что там, помимо отрядов умеренной оппозиции, есть и мощная группировка непримиримых боевиков из «Джебхат-ан-Нусры» (запрещенной в РФ террористической организации — ред.).

Алексей Полатинский, командир роты военной полиции: «По нашим данным, их около 350 человек. Они хорошо обучены и вооружены».

Однако сотрудникам российского центра по примирению враждующих сторон даже в самой горячей точке Восточной Гуты удалось договориться о перемирии и о включении этого пригорода Дамаска — Кутайте-аль-Джарраш — в зону деэскалации.

Там, кроме наблюдательного пункта, находится еще и КПП военной полиции. Движение не интенсивное, но машины пересекают границу каждый час. Они следуют в обоих направлениях.

Пока что большинство людей приезжают в Гуту на разведку: убедиться лично, что обстановка спокойная и можно восстанавливать свое жилье, а самое главное — привозить свои семьи. На КПП машины тщательно досматривают и всем желают счастливого пути. С каждым днем количество мирных жителей, возвращающихся на руины домов, становится больше.

Казалось бы, жизни в Восточной Гуте нет, но через неделю многие квартиры будут заняты. Люди возвращаются, веря, что в зоне деэскалации установился мир. А другой крыши над головой у них просто нет.

Мустафа Захер Джнеда, житель Восточной Гуты: «У меня жена и пятеро детей. Пока что жили у родственников, буквально на головах. Настало время свое жилье восстанавливать».

Между тем военная полиция, являющаяся гарантом перемирия в Восточной Гуте, дважды в день проводит учения. Отрабатываются навыки отражения атаки на наблюдательный пункт и КПП. Пока, к счастью, это лишь тренировки. Открывать огонь по противнику не приходилось ни разу. Даже в самой горячей точке зоны деэскалации — в Восточной Гуте — уже две недели подряд сохраняется режим прекращения огня.

Новости по теме

Читайте также