Большая премьера в МХТ имени Чехова

23.03.2010, 08:04

Видео программы «Сегодня»

В МХТ имени Чехова состоится премьера спектакля «Васса Железнова».

Сегодня в МХТ имени Чехова состоится премьера спектакля «Васса Железнова». Пьесу Максима Горького о судьбе владелицы пароходной компании поставил режиссер Лев Эренбург, известный свободными интерпретациями классических произведений.

«Васса Железнова» — нечастая гостья на современной сцене. Пьесу, особенно ее второй вариант, считали перенасыщенной идеологией и чересчур мрачной. Она начинается с убийства и заканчивается смертью.

Эренбург взял за основу спектакля именно последнюю редакцию Горького, вырезал из нее мотивы классовой борьбы и поставил на первый план историю краха благополучной семьи, передает НТВ.

Лев Эренбург, режиссер спектакля «Васса Железнова»: «Это история потери души, потери бога. Это если, так сказать, огрублять».

Эренбург, которого называют приверженцем эпатажного андеграунда и «театральным панком», впервые ставит спектакль на большой московской сцене. До этого он работал над экспериментальными спектаклями в провинциальных театрах и собственном Небольшом драматическом театре в Питере.

Читайте также