Путин дал старт строительству Амурского ГПЗ и запустил три агрегата Нижне-Бурейской ГЭС

03.08.2017, 17:13

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Амурскую область побывал на строительстве газоперерабатывающего завода и принял участие в вводе в эксплуатацию трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС.

По команде президента «Вперед» стартовала закладка фундамента Амурского газоперерабатывающего завода. Едва приземлившись на площадку, президент сразу отметил масштабы будущего производства — более 800 гектаров. На такие проекты даже в советские годы не замахивались. Но у нового энергетического объекта большие перспективы. Строящийся совместно с китайскими партнерами завод по планам должен стать ключевым звеном газопровода «Сила Сибири». Это позволит не только увеличить экспортные поставки, но и обеспечить топливом даже самые отдаленные регионы страны.

Владимир Путин, президент РФ: «Это позволит газифицировать Якутию. Здесь будут работать до 25 тысяч человек в пиковые нагрузки».

На полную мощность завод заработает уже через пять лет. После ввода в эксплуатацию здесь смогут перерабатывать более 40 миллиардов тонн газа. На сегодняшний день это почти три четверти всего объема добычи страны. Такими темпами вложенные в строительство 800 миллиардов рублей окупятся уже через семь лет.

Развитие Дальнего Востока Владимир Путин назвал одной из ключевых задач. В регионе только за 6 месяцев этого года введено около 40 новых предприятий. Еще 13 объектов будут построены в ближайшее время. Инвестиции в регион, в том числе и иностранные, уже исчисляются триллионами рублей. Это стало возможным благодаря программе «Территория опережающего развития». Ее ход президент обсудил на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов.

Владимир Путин не обошел стороной и недавние энергетические сбои на Дальнем Востоке. Министр энергетики пообещал в кратчайшие сроки проанализировать и разрешить ситуацию. По иронии судьбы масштабная авария, обесточившая треть региона, произошла накануне запуска Нижне-Бурейской ГЭС. Запуском ее агрегатов президент руководил лично.

Нижне-Бурейская — младшая сестра питающей весь Дальний Восток Бурейской ГЭС. Она станет источником энергии для других важнейших региональных проектов — космодрома Восточный и газопровода «Сила Сибири». Уже в сентябре, как обещают энергетики, станция выйдет на максимумы проектной мощности. При этом, как отмечают инженеры, сооружение позволит в разы снизить вероятность наводнений и улучшит экологическую обстановку региона.

Перед строительством ГЭС был реализован уникальный экологический проект. В лесах вокруг станции открыли Бурский природный парк. Для миграции диких зверей там даже установили специальные кормушки, а самих животных лодками перевозили с берега на берег. Операцию так и назвали — «Мазай».

В своем обращении Владимир Путин особо отметил темпы, с которыми станцию ввели в эксплуатацию. С момента закладки первого камня прошло не больше двух с половиной лет. При этом благодаря многим решениям конечная стоимость объекта сократилась на 8 миллиардов рублей.

Посещением Амурской области дальневосточный рабочий визит президента не заканчивается. Далее в маршруте — Улан-Удэ, а 4 августа Владимира Путина ждут в пострадавших от пожаров селах Бурятии.

Новости по теме

Читайте также