При взрывах на военном складе в Абхазии пострадали 64 человека

03.08.2017, 13:02

Видео программы «Сегодня»

Глава Минздрава Абхазии Тамаз Цахнакия уточнил число пострадавших при взрывах на складе боеприпасов в селе Приморское. По его словам, к 9 утра в больницы доставили 64 человека.

Раненых доставили в гудаутскую районную больницу и республиканскую больницу Сухума. Министр здравоохранения республики уточнил, что среди пострадавших 27 граждан России, передает РИА Новости.

Тамаз Цахнакия: «Из них (из 64 пострадавших — ред.) в республиканскую больницу были доставлены 17 пациентов. Из них восемь пострадавших госпитализированы, остальных выписали после оказания медицинской помощи».

Между тем глава МВД Абхазии Аслан Кобахия заявил, что поиски всех людей, числившихся в списке пропавших без вести после взрыва на складе боеприпасов, завершены.

Аслан Кобахия: «На данном этапе поиски завершены, больше у нас пропавших без вести нет. Так что активные поиски завершены, идет изучение местности».

По его словам, пока специалисты не могут приблизиться к очагу возгорания. Жертвами взрывов боеприпасов в селе Приморское, которые произошли накануне около 16:30, стали две туристки из Санкт-Петербурга. Их личности уже установлены.

Была сформирована оперативная группа Южного военного округа РФ, которая поможет в ликвидации ЧС на военном складе. В нее вошли более 150 человек, передает ТАСС.

Пресс-служба ЮВО РФ: «В ее состав включены группы разминирования инженерной роты российской военной базы, дислоцированной в Гудауте, операционно-перевязочный взвод и отделение анестезиологии и реанимации медицинской роты соединения, пожарные расчеты, а также отряд ликвидации последствий ЧС численностью 80 человек».

Следствие по факту взрыва ведет военная прокуратура Абхазии. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Следственный комитет РФ в свою очередь проводит проверку.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба от себя лично и от лица всего народа выразил соболезнования родным и близким двух погибших россиянок. Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Рауль Хаджимба: «В Республике Абхазия с чувством глубокой скорби восприняли известие о трагической гибели двух российских туристов в результате взрывов, произошедших на складе боеприпасов Министерства обороны Республики Абхазия. Народ Республики Абхазия глубоко опечален известием о человеческих жертвах».

Связанные новости

Читайте также