Станцию московского метро «Арбатская» просят переименовать в честь Гоголя

03.08.2017, 11:07

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Гоголь — в театре, в метро, на прилавках и в кафе. Великий русский писатель стал модным трендом. В честь Николая Васильевича в Москве предлагают переименовать одну из станций метро. А в Питере нарасхват идут предметы интерьера, аксессуары и одежда с изображением знакомого профиля.

«И какой же русский не любит Гоголя?!» — пламенно восклицает историк и писатель Павел Гнилорыбов. На Гоголевском бульваре перед памятником великому писателю Павел впервые задумался о том, что Николая Васильевича в Москве должно быть больше.

Павел Гнилорыбов, писатель: «Было бы классно переименовать „Арбатскую“ Филёвской линии, где минимальный пассажиропоток и которая в то же время не имеет других пересадок, которая находится в непосредственной близости от всех памятников Гоголю, от Гоголевского бульвара, в станцию „Гоголевская“».

Письмо с предложением историк отправил московским чиновникам и даже обосновал: в столице две станции подземки с названием «Арбатская». Путаются, мол, не только гости города, но и его жители. Переименование одной из них решит проблему. И запомнить будет легко — рядом не только памятники, но музей писателя.

Писатель становится модным, говорят гиды. На экскурсии в дом, где Николай Васильевич прожил последние три года, туристы записываются заранее. Хотя бы для того, чтобы увидеть комнату, где за 10 дней до своей смерти таинственный Карла (так его прозвали школьные друзья) сжег в присутствии плачущего слуги второй том «Мертвых душ».

А в литературной Северной столице, где прошла юность писателя, Гоголя не только дают, но и продают. Жители Петербурга на ура скупают деревянные предметы интерьера с изображением гениального профиля.

Подробнее — в материале корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также