Ученому-затворнику не нужен миллион

19.03.2010, 19:41

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Григорий Перельман стал лауреатом престижной Премии тысячелетия, но вознаграждением уже в который раз не интересуется.

Петербургского математика Григория Перельмана ждет Премия тысячелетия. Математический институт Клэя в США присудил ему миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре. Таким образом, о загадочном российском ученом вновь заговорил весь мир.

Для бывших коллег ученого эта новость неожиданностью не стала. Перельмана они считают выдающимся математиком и глубоко уважают. Впрочем, сложно испытывать какие-то другие чувства к человеку, решившему задачу, над которой на протяжении века бились лучшие умы всего мира. Даже объяснить метод Григория Перельмана доступно — невыполнимая миссия.

Сергей Кисляков, директор петербургского отделения математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Это решение некоторого дифференциального уравнения частных производных. Он с помощью новых соображений доказал, что там эти особенности ведут себя определенным образом. То есть не экстремально плохо, как они могли бы себя вести, а несколько получше. И из-за этого у него произошел успех».

От мирового признания и от солидных денег ученый отказывался уже не раз. В 96-м он проигнорировал премию Европейского конгресса математиков. В 2006-м, сказав, что уезжает за грибами, не явился на вручение премии Филдса. Это своего рода математический аналог «Нобелевки», и ее Перельману присудили за доказательство гипотезы Пуанкаре. Это было четыре года назад.

Тогда же специалисты института Клэя пообещали за решение задачи миллион долларов, но до сегодняшнего дня не были уверены, давать ли его одному только Перельману. Все попытки выйти с ним на связь сейчас тоже пока тщетны.

Неясно, найдет ли награда героя. Перельман славится радикальной непубличностью, живя отшельником в небольшой квартире на окраине Петербурга. Ученый категорически не общается с прессой и не делает каких бы то ни было заявлений.

Читайте также