Музей Царского Села приобрел семейный архив династии Романовых

02.08.2017, 20:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотни документов и фотографий, выкупленные у коллекционера из Великобритании, станут украшением экспозиции Александровского дворца.

В Петербурге раскрывают тайны жизни династии Романовых. Сегодня музею-заповеднику «Царское Село» передали архивы царской семьи. Это более 200 документов и фотографий, связанных с венценосцами. Почти все они принадлежали одному человеку — сестре последнего российского императора Николая II.

Ксения Александровна сохранила семейные письма, открытки и телеграммы. Среди них ранний рисунок ее отца Александра III, обращение Николая к лейб-гвардии Егерскому полку, трогательное послание его жены, в котором императрица называет Ксению дорогим цыпленком, а себя — старой курицей. Значительную часть архива составляет переписка с братом Михаилом.

Эти документы впервые стали доступны публике. До этого конверты и снимки хранились в частной коллекции. Они вернулись в Россию из Англии, куда эмигрировала Ксения Александровна. Документы выкупили более чем за пять миллионов рублей.

Историки утверждают: для музея они бесценны. В течение недели подлинники будут выставлены в Ратной палате. Затем их планируют разместить в отреставрированном Александровском дворце — последнем доме последнего российского императора.

Читайте также