«Скорпионс» простились с Москвой

19.03.2010, 10:13

Видео программы «Сегодня»

В последний раз легендарная рок-группа «Скорпионс» выступила в Москве для тысяч российских поклонников.

В последний раз легендарная рок-группа «Скорпионс» (Scorpions) выступила в Москве для тысяч российских поклонников. Мировым турне, которое продлится два года, музыканты прощаются с поклонниками. Коллектив популярен уже 45 лет. Рокеры решили, пора остановиться, пока есть силы быть лучшими.

Корреспондент НТВ Анстасия Литвинова побывала на концерте.

Многие фанаты давно сменили кожаные куртки на норковые шубы и совсем не похожи на рокеров. Другие, напротив, только школу закончили — непонятно, когда успели стать поклонниками тяжелого рока. Но у группы «Скорпионс» к России отношение особое. Под их песни, кажется, каждому есть что вспомнить.

Зрительница: «Из рук в руки передавали винилы, записи непонятные, кассеты».

Оле Игнатьевой 19 лет, пять из них она слушает «Скорпионс». Девушка живет в московском интернате для слепых детей. Узнав о предстоящем концерте, она отправила письмо на официальный интернет-адрес группы.

Ольга Игнатьева: «Я написала о том, что у меня нет родителей, о том, что люблю „Скорпионс“ и мечтаю попасть на их концерт».

Девушка думала, что пишет в никуда, но рокеры письмо прочитали и прислали девушке 10 пригласительных билетов — для нее и одноклассников.

Для грандиозного прощального концерта организаторы выбрали, конечно, не самую большую и не самую престижную площадку. Раньше «Скорпионс» выступали в Кремле и «Лужниках». По сравнению с этими сценами зал спорткомплекса на Ходынском поле выглядит, конечно, более скромно. Здесь рокеры заняли свое место на афише между городским турниром по хоккею и ледовым шоу.

После того как в Праге им пришлось спеть для полупустого стадиона, российские менеджеры выбрали зал поменьше, зато продали практически все билеты. Выступление начали с композиции из нового альбома, по-русски она называется «Жало в хвосте». Музыканты в начале года заявили, что это последняя пластинка, и отправились на прощальные гастроли.

Рудольф Шенкер, гитарист группы «Скорпионс»: «Возникла идея завершить карьеру на высшей точке. Сначала это все было шуткой, но потом мы поняли, что пора сделать отличный мировой тур и уйти. Это здорово».

Коллектив играет рок с 1965 года, выпустил десятки платиновых дисков. На постсоветском пространстве больше всего любят, конечно, их рок-баллады.

Зритель: «В школе на дискотеке под медляки „Скорпионс“, помню, отплясывал с приятной барышней в обнимку».

Особенно полюбилась слушателям композиция Wind of Change. Впервые музыканты приехали в СССР в 1988 году, выступали в Ленинграде, после чего написали песню «Ветер перемен». Потом ее назовут саундтреком перестройки, а немецких рок-музыкантов пригласит Михаил Горбачёв.

Клаус Майне, вокалист группы «Скорпионс»: «Что я буду делать, когда все закончится? Не знаю. Хотя за 40 лет я так и не записал сольника. Может, когда мне станет скучно, я сделаю такой проект. Но сейчас мы празднуем окончание карьеры и говорим: не грустите, вечеринка только началась».

Продлится турне еще два года. Именно на такой срок рассчитаны мировые гастроли, которыми музыканты обещают завершить свою рок-карьеру.

Читайте также